Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Станислав Говорухин вышел в «прокат»

08.12.2011
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ-Online
Владимир Путин предложил режиссеру возглавить свой штаб
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать свой предвыборный штаб на базе «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), а в качестве главы штаба предложил кандидатуру режиссера Станислава Говорухина. В «Единой России» назвали выбор премьера «точным», а представители оппозиции вспомнили о проигрыше блока Говорухина на выборах в 1995 году. Эксперты “Ъ” считают, что господин Путин выбрал номинальную фигуру, с помощью которой пытается поправить свой имидж.

Заявление господина Путина прозвучало на заседании федерального координационного совета ОНФ. «Я бы хотел создать его (предвыборный штаб на президентских выборах), если вы поддержите, на базе “Общероссийского народного фронта”, на базе организации, которая является надпартийной и объединяет там разных людей»,— цитирует премьера «РИА Новости». В ответ на предложение Владимира Путина возглавить штаб господин Говорухин заявил, что «это высокая честь» и «огромная обязанность». «Я всей душой возьмусь за этот проект»,— заверил режиссер.

Отметим, что в конце ноября Станислав Говорухин на съезде «Единой России» публично предложил господину Путину вновь стать президентом. «России нужен руководитель смелый, сильный, умный, способный не только защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об их обязанностях. И заставить их выполнять эти обязанности, в первую очередь самую святую обязанность — соблюдать законы Российской Федерации. Такой человек у нас есть — это Владимир Владимирович Путин»,— заявил тогда он.

В «Единой России» кадровое решение Владимира Путина одобрили. «Станислав Сергеевич — наш коллега, товарищ по партии, один из самых опытных депутатов Госдумы. Один из наиболее уважаемых общественных деятелей современной России. В этом смысле предложение Путина абсолютно логично. Оно адресовано самой широкой аудитории, объединяющей всех неравнодушных к судьбе России людей»,— считает первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк. По его мнению, господин Путин сделал точный выбор, который отражает настроения избирателей.

Оппоненты «Единой России», напротив, оценили решение Владимира Путина скептически. «Его наградили за выдающийся “лизинг” на съезде “Единой России”. Он уже возглавлял блок Говорухина и набрал меньше 1%. Верной дорогой идете, товарищи»,— выразил свое мнение секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Напомним, что в 1995 году Станислав Говорухин принимал участие в выборах в Госдуму от блока, названного в честь его имени, и набрал 0,99%. В 2000 году режиссер сам баллотировался на пост президента России и набрал 0,44%, заняв восьмое место из 11. В 2005 году он был избран депутатом Госдумы от "Единой России"

«Видимо, Путин собирается поставить спектакль, для чего еще нужен режиссер? Хотя он и сам талантливый человек, который уже поставил со спецэффектами спектакль “тандем”. Сейчас, наверное, он хочет получить аншлаг, для этого и нужен Говорухин»,— считает лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Эксперты “Ъ” расценили решение господина Путина как имиджевый ход. «Это пиар-шаг. Глава штаба в первую очередь должен вести организаторскую работу, а Говорухин не организатор. С помощью этого решения Путин пытается поправить свой имидж, но не уверен, что это правильно выбранный для этого человек»,— рассуждает политолог Дмитрий Орешкин. «При всем уважении к Говорухину он не является политическим менеджером. Это удачно выбранная фигура для избирателей. Но реальным руководителем штаба, скорее всего, будет Вячеслав Володин и, несомненно, весомую роль будет играть Владислав Сурков»,— считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Аналогичное мнение высказал “Ъ” Станислав Белковский: «Выбрана харизматичная, публичная фигура, образ которой будет разыгран Владимиром Путиным. Если бы штаб возглавили Вячеслав Володин или Владислав Сурков, такого эффекта не было». По мнению эксперта, во время президентской кампании у штаба не будет единого центра управления, а самыми влиятельными в нем фигурами станут оставшиеся в тени господа Сурков и Володин.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.