Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Предвыборный штаб Владимира Путина возглавит Станислав Говорухин

08.12.2011
Финам FM
Предвыборный штаб Владимира Путина будет создан на базе Общероссийского народного фронта. Как заявил премьер на заседании федерального координационного совета ОНФ, он хотел бы создать штаб "на базе организации, которая является надпартийной и объединяет там разных людей". При этом Путин заявил о попытках партии "Единой России" заполучить мандаты прошедших в Госдуму непартийных представителей ОНФ.

Вот фрагмент выступления премьер-министра, которое показал телеканал "Россия 24":

"Мы видим, что происходит в некоторых регионах, там, где функционеры партии не прошли, а прошли представители ОНФ. Сейчас на них уже начинают оказывать давление с тем, чтобы они сдали свои мандаты в пользу представителей "Единой России". Я к "Единой России" отношусь очень с нежными чувствами. Это организация, которую я в свое время создавал, но я обращаюсь к вам и к тем кандидатам, которые прошли по спискам: не поддаваться никакому давлению подобного рода, никаких мандатов никуда не сдавать. В Думе должны работать те, кто победили на выборах в честной борьбе. В этой части будем считать дискуссию законченной. Борис Вячеславович, Вас прошу самым внимательным образом проследить, чтобы ничего подобного в регионах не происходило".

И еще об одном важном заявлении Путина. Он предложил кинорежиссеру Станиславу Говорухину возглавить его предвыборный штаб. Тот в свою очередь уже выразил готовность "вложить душу в эту работу". Между тем политологи уже рассуждают, почему премьер доверил режиссеру эту должность. Свое мнению по этому поводу "Финам FM" высказал гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

"Это символически абсолютно, т.е. человек без особого негативного бэкграунда, человек, который снял большое количество любимых народом фильмов. "Место встречи изменить нельзя" даже в день выборов в Госдуму показывали. Я думаю, что это, конечно, символический жест, реальным руководством избирательной кампании будут заниматься другие люди".

Напомним, Общероссийский народный фронт был создан в мае этого года. Организация позиционируется как надпартийная. В ОНФ вступили десятки предприятий и общественных организаций.

Между тем, кандидатуру Владимира Путина на пост президента выдвинула "Единая Россия". Вчера он подал документы на регистрацию в Центризбирком. Среди возможных кандидатов на пост главы государства фигурируют также имена Геннадия Зюганова, Сергея Миронова, Владимира Жириновского, Григория Явлинского и Эдуарда Лимонова.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.