Политика

Минченко: общество не поддержит «цветные революции»

09.12.2011
Актуальные комментарии
Если речь идет о том, что есть большое количество агентов влияния Запада, то непонятно, где фактура по поводу этой подрывной деятельности, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«То есть, тогда надо ее предъявить общественности: такой-то получил от ЦРУ столько-то денег на такие-то цели. Тогда все будет звучать убедительно», - сказал он «Актуальным комментариям».

При этом, по словам эксперта, критика в адрес Хиллари Клинтон обоснована.

«Реакция США на выборы в России была очень быстрая. И было очевидно, что текст заявления Клинтон заготовлен заранее, безотносительно к тому, как на самом деле прошли бы выборы», - отметил эксперт.

Он предположил, что американцы в ближайшее время начнут делать Путину неожиданные подарки с точки зрения мобилизации общественного мнения. Минченко напомнил, что на днях было объявлено, что одним из приоритетов внешней политики США будет защита прав сексуальных меньшинств.

«Если эта тема будет активизирована в диалоге России и Соединенных Штатов, то это поможет дополнительно мобилизовать и объединить вокруг Путина консервативные слои обществ, которые, в общем-то, отнюдь не все поддерживают партию власти», - сказал эксперт.

Он также высказал уверенность, что общество негативно воспринимает «цветные революции».

«Тем более, есть пример Украины, где лидеры «оранжевой революции» потерпели фиаско. Поэтому я думаю, что, конечно же, настрой к подобного рода событиям - скорее негативный», - пояснил он.

Эксперт также отметил, что диалог власти и оппозиции необходим.

«Линия дистанцирования Путина от «Единой России» должна быть продолжена. Можно поддержать Народный фронт вступлением в него депутатов из оппозиционных фракций. Я бы взял в «Народный фронт» Явлинского, пообещав ему, например, место министра или даже вице-премьера по экономике». – сказал Минченко.

Он считает, что следует резко расширять базу поддержки Путина за счет оппозиционных слоев. По его словам, можно привлечь оппозиционные парламентские партии а также людей, которые являются авторитетами для либеральной интеллигенции.


Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин высказался за усиление ответственности для тех, кто по заказу иностранных государств пытается вмешаться во внутренние процессы в России.

Говоря о финансах, направляемых в РФ из-за границы, Путин отметил, что, если это касается гуманитарных вопросов, связанных в том числе с медициной, то «это нормально».

«Но когда деньги из-за границы вкладывают в политическую деятельность внутри страны, это должно нас заставить задуматься. Особенно недопустимо вливание иностранных денег в избирательные процессы», - подчеркнул премьер.
В частности, Владимир Путин считает, что госсекретарь США Хиллари Клинтон сделала преждевременные выводы об итогах парламентских выборов в России, не дождавшись отчета наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ.

«Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу», - добавил Путин.

Путин также выступил за диалог власти и оппозиции

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что власть, опираясь на подавляющее большинство граждан, должна вести диалог с представителями оппозиционных сил.
Он отметил, что власть, опираясь на подавляющее большинство граждан, должна вести диалог с представителями оппозиционных сил.

Комментарии: