Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Владимир Путин отделяет народное от единого

14.12.2011
Ирина Нагорных, Александр Журавлев; Ольга Лысенко, Ярославль; Всеволод Инютин, Воронеж; Константин Адрианов, Санкт-Петербург; Мария Гуторова, Самара , Коммерсантъ
Кандидат в президенты начинает прощаться с былыми соратниками
Станислав Говорухин Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Вчера состоялось первое организационное заседание предвыборного штаба Владимира Путина под руководством Станислава Говорухина. Информация о том, что штаб станет "витриной" предвыборной кампании, институтом доверенных лиц кандидата, подтверждается, в его состав будут включены новые знаковые фигуры. Между тем реформируются структуры ОНФ и "Единой России", задействованные на выборах в Госдуму в регионах. Накануне единороссы уволили полтора десятка руководителей общественных приемных Владимира Путина, в том числе знаменитую ткачиху из Иваново, которая в 2007 году выдвинула его в главы списка "Единой России".

Станислав Говорухин провел вчера в закрытом режиме первое организационное заседание предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Путина. Помощник господина Говорухина по Госдуме сообщила "Ъ", что пока ее шеф ничего не комментирует. По информации "Ъ", штаб станет главной официальной предвыборной площадкой Владимира Путина. Он задуман как институт его доверенных лиц, которые популярны во всех сегментах его потенциального электората, и создан на базе думского штаба ОНФ (возглавлял вице-премьер Вячеслав Володин, зарегистрирован ЦИКом как уполномоченный кандидата). "Единую Россию" в нем представляют секретарь президиума генсовета Сергей Неверов и глава комиссии партии по взаимодействию с общественными приемными Владимира Путина Михаил Бабич. Группа уполномоченных кандидата на выборах в штаб напрямую не входит, в их числе член Совета федерации Светлана Орлова, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков и т. д. В штаб вошли представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин, прокремлевский блогер, преподаватель Плехановской академии Владимир Бурматов, гендиректор ЗАО "Наумен", резервист Агентства стратегических инициатив Кирилл Варламов, рабочий из Пермского края Валерий Трапезников. На роль главы московского штаба рассматривается вице-мэр при Юрии Лужкове и Сергее Собянине, депутат Госдумы Людмила Швецова. В индивидуальном порядке вошел в штаб присоединившийся к ОНФ лидер партии "Патриоты России" Владимир Семигин. В этом месяце партия примет решение о коллективном присоединении к ОНФ.

Региональные штабы должны быть сформированы к 25 декабря. В их структуре будет меньше имиджевой составляющей и больше организационной. Они создаются на базе общественных приемных Владимира Путина (войдут главы общественных приемных), вокруг которых сформировались думские штабы ОНФ. В отличие от федерального штаба в регионах секретари региональных отделений "Единой России" не включены в их состав. Тем самым на местах в общественном сознании создается определенная дистанция между двумя центрами поддержки кандидата.

Накануне "Единая Россия" одобрила кадровое укрепление общественных приемных. Заменены 16 руководителей. Часть из них баллотировались в Госдуму и законодательные собрания (Карелия, Марий Эл, Саратовская область, Санкт-Петербург и т. д.), кто-то из них избрался, а кто-то нет. "Объем работы на выборах увеличится, поэтому руководителями приемных не смогут быть депутаты или члены Совета федерации, а также люди, у которых совсем нет никаких полномочий,— они просто будут неэффективны",— пояснил "Ъ" Михаил Бабич.

Среди отставников есть и те, чьей работой на выборах недовольны. Но в Тамбовской области удивились смещению сенатора Евгения Тарло: на выборах "Единая Россия" набрала 67%. Сенатор сообщил "Ъ", что узнал о решении президиума генсовета от "сотрудника аппарата центральной приемной Путина". "Ни здрасьте, ни спасибо, но обещал, что поблагодарят позже. Несмотря на большую занятость, работу в приемной и ОНФ я считаю, что выполнял качественно, хоть и не стремился никогда ее возглавлять",— отметил он. Сергей Островерхов, помощник руководителя приемной в Санкт-Петербурге Ирины Соколовой, сообщил: "Она со смешанными чувствами покидает этот пост, так как стояла у ее истоков, но не привыкла обсуждать решения вышестоящих органов". Руководитель исполкома самарского отделения "Единой России" Максим Матыгин сообщил, что нареканий работа общественной приемной при Василии Потякине со стороны федерального центра не вызывала и даже, бывало, отмечалась как лучшая в ПФО. Источник в "Единой России", впрочем, заявил, что "участие Потякина сводилось к надуванию щек, а всю работу выполняли специалисты".

С поста руководителя ивановской общественной приемной Владимира Путина освобождена ткачиха Елена Лапшина. Именно она в 2007 году на съезде "Единой России" под овации зала предложила Владимиру Путину возглавить список партии на думских выборах. В Иваново сообщение об отставке восприняли как громкую новость. Пресс-секретарь отделения "Единой России" Елена Паргина пояснила корреспонденту "Ъ", что Елена Лапшина была очень авторитетна среди ивановцев: "Это очень душевный и отзывчивый человек, всегда с ответственностью относилась к своему делу. Многим людям она помогла, казалось, в безвыходной ситуации". Сама Елена Лапшина, узнав о своем увольнении, расстроилась. Как она призналась представителям ивановского регионального отделения "ЕР", не ожидала столь жесткого отношения. В ближайшие дни Елена Лапшина намерена отправиться в Москву, чтобы лично разобраться, за что ее уволили.

"Единой России" на выборах отведена роль партии, официально выдвинувшей Владимира Путина в президенты, и эта роль далеко не главная. На федеральном уровне — это формальные действия в ЦИКе. На региональном — точечная агитация. Судя по всему, это основано на уверенности, что электорат Владимира Путина гораздо шире электората "Единой России". По сведениям "Ъ", в декабре партия проведет расширенное заседание генсовета. Повестка обсуждается, но прежде всего на нем должны быть разрешены многочисленные конфликты, касающиеся того, кто из кандидатов в федеральном списке идет в Госдуму, а кто пропускает однопартийцев. Источники в администрации президента предрекают "Единой России" реформу, впрочем, пока непонятно, произойдет это до или после президентских выборов. Политолог Евгений Минченко считает, что "Путин, что бы ни говорили про "Фронт", в основном будет опираться на поддержку региональной администрации: мэров, местных депутатов. ОНФ также будет подключен ресурс, который недостаточно эффективно использовали во время думской кампании,— к выборам привлекут руководство крупных предприятий".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.