Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Мировой рейтинг событий 2011-го

11.01.2012
Игорь Силецкий , Голос России
Революции в странах Ближнего Востока и Северной Африки – в первых строчках всех итоговых опросов, которые проводились в разных странах мира. А вот следующие позиции в рейтингах самых значимых вех ушедшего года различаются порой драматически: от аварии на японской АЭС "Фукусима" до смерти основателя Apple Стива Джобса.
Фото: EPA

Свести столь противоречивые мнения в некое подобие "мирового" рейтинга нелегко. Оно и понятно: одни события восприняли близко к сердцу жители латиноамериканских стран, другие - затронули китайцев или европейцев.

Большинство россиян, к примеру, в преддверии Нового года главным итогом 2011-го назвали массовые митинги оппозиции. Демонстранты выступали против фальсификаций, которые, по их мнению, имели место во время парламентских выборов 4 декабря. А в опросе, который проводил интернет-сайт "Голоса России", третью строчку рейтинга заняло создание Евразийского союза (на основе Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана).

Событие, конечно, важное – и тем не менее значимость его сейчас понимают лишь в отдельно взятом регионе, отметил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

"Единственное значимое позитивное событие, которое я мог бы назвать за последние годы, - создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Но все-таки это событие локальное. Оно очень важно для постсоветского пространства, но вряд ли, например, является серьезным событием для тех же американцев".

Но есть процессы, которые затрагивают весь современный мир и впечатление на международное сообщество производят соответственное. В 2011-м такой вехой стала "арабская весна", прочно занявшая первые позиции рейтингов по версиям большинства мировых итоговых опросов. Главным событием года считают арабские революции и российские аналитики. В их числе эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков:

""Арабская весна" затронула казавшиеся несменяемыми арабские режимы. Многие лидеры, которые находились в своих должностях десятилетиями, были вынуждены покинуть свои посты. Арабский мир с его населением более трехсот миллионов человек - это важный игрок на мировой арене. И то, что будет происходить в арабском мире, будет влиять на судьбы всего человечества - без всяких кавычек".

Среди наиболее значимых событий глобального масштаба российские аналитики называют долговой кризис еврозоны и последовавшее за ним решение Европейского союза создать так называемый фискальный союз (усилить дисциплину и централизацию). По мнению экспертов, движение ЕС к более тесной интеграции может завершиться появлением в Европе сильного федеративного государства – в перспективе еще одной сверхдержавы, влияние которой распространится далеко за пределы ее границ.

В десятку важнейших событий 2011 года жители разных стран включили также ликвидацию "террориста номер один" Усамы бен Ладена, мартовское землетрясение в Японии и аварию на АЭС "Фукусима", теракт в Норвегии (гибель десятков мирных жителей от рук экстремиста Андерса Брейвика), сексуальный скандал с экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном.

Вот только распределились они в рейтингах по-разному. К примеру, для французов суд над Стросс-Каном и свадьба британского принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон оказались важнее проблем еврозоны. Португальцев и бразильцев больше всего заинтересовало избрание Дилмы Русеф президентом Бразилии (впервые в истории страны этот высокий пост заняла женщина).

Самыми политизированными оказались жители арабских государств. Что, в общем-то, неудивительно, учитывая пережитую ими "арабскую весну" - ее этапы, и заняли все десять верхних позиций опросов. Похожие результаты показали и азиатские страны: к арабским революциям в китайских, вьетнамских и монгольских опросах прибавились авария на "Фукусиме", кризис еврозоны и акция "Захвати Уолл-стрит", смерть северокорейского лидера Ким Чен Ира, а также присоединение ЮАР к БРИК.

В первой пятерке по результатам опросов жителей Европы, обеих Америк и азиатских стран оказались и такие печальные события, как смерть основателя Apple Стива Джобса и британской певицы Эми Уайнхаус. А вот по версии немецкого журнала "Штерн" все намного веселей. Политика тут вообще оказалась в последних рядах. В первых строчках – бракосочетание британского принца, состояние бразильской супермодели Гизелы Бундхен и американского футболиста Тома Брейди (признаны самой богатой парой года) и появление участника-гея в реалити-шоу "Фермер ищет женщину".

И, конечно, ничто не смогло вытеснить с "призовых" позиций достижения игровой индустрии – выход третьей части Call of Duty: Modern Warfare. Надо же и отвлечься после всех потрясений 2011-го.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.