Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Два штаба, посередине кандидат

13.01.2012
Екатерина Винокурова , Газета.Ru
Как и кто работает на кандидатов в президенты России-2012
Фото: REUTERS

Два штаба вместо одного, творческая интеллигенция вместо политтехнологов, общие сборщики подписей за всех — президентская кампания этого года будет не похожа на предыдущие. «Газета.Ru» выяснила, кто и как будет работать в штабах кандидатов в президенты России.

В предвыборной кампании определились ключевые персонажи. О желании принять участие в гонке 2012 года заявили партийные ветераны Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский и новички Михаил Прохоров и Дмитрий Мезенцев. Главным кандидатом в президенты остается премьер Владимир Путин, в штабе которого делают ставку на победу уже в первом туре, для чего ему необходимо набрать больше 50% голосов. Состав участников существенно повлиял на стратегию действий штабов: как рассказали источники «Газеты.Ru», президентская кампания пройдет практически без участия наемных политтехнологов, подписи за конкурентов будут собирать одни и те же структуры, а теневой штаб — схема, которая раньше применялась только кандидатом от партии власти, — будет опробован и оппозицией..

Технология создания двух параллельных штабов регулярно используется в региональных кампаниях, однако на президентских выборах последнего десятилетия к этому прибегали только провластные кандидаты, отмечает источник. В случае если на кандидата работают два штаба, один выполняет представительские функции, общается с прессой и «сумасшедшими», которые регулярно атакуют штаб и кандидата со своими предложениями, а второй работает непублично и занимается ведением реальной кампании, рассказал «Газете.Ru» источник с опытом работы в таком штабе.

Методологи и телевизионщики

Два штаба будут работать на новичка гонки Михаила Прохорова, рассказали «Газете.Ru» источники, работающие на рынке политтехнологий. За сбор и сдачу подписей в ЦИК отвечает теневой штаб из тех же политтехнологов из так называемой группы научного фонда Щедровицкого, которые работали на партию «Правое дело», представительские же функции у штаба, который возглавляет тележурналист Антон Красовский, рассказали «Газете.Ru» три источника, знакомые с работой штабов.

Сбор подписей ведется несколькими группами независимо друг от друга, ответственные за ту или иную территорию сами подбирает команды в регионах, которые будут собирать подписи, рассказывает собеседник «Газеты.Ru», часто из числа сотрудников региональных отделений «Яблока», бывшего СПС и «Правого дела», добавляет он. По его информации, эти же структуры собирают подписи и для кандидата от «Яблока» Григория Явлинского, а там, где отделения самого «Яблока» слишком слабы, привлекаются и структуры экс-СПС или «Правого дела».

Источник «Газеты.Ru» говорит, что стандартные расценки по сбору подписей следующие: по смете стоимость одной подписи — около $4, из них $1 получает старший по региону, рядовые сборщики — по 12 рублей, остальное делят между собой региональные посредники, рассказал источник. В прошлые годы кандидаты обычно оплачивали сбор подписей, лишь частично проводя деньги по официальному счету, так как реальная стоимость сбора превышает размер задекларированного избирательного фонда некоторых кандидатов, добавляет собеседник «Газеты.Ru».

Как следует из первой финансовой отчетности кандидатов, опубликованной ЦИК, Михаил Прохоров потратил на сбор 2 млн подписей 263 млн рублей, таким образом, каждая подпись обошлась ему в 131 рубль 50 копеек, что подтверждает расценки, указанные источником. Необходимое количество подписей собрано, сообщил штаб Прохорова в пятницу.

Некоторые самовыдвиженцы уложились в куда меньшие бюджеты. Штаб Явлинского отчитался о сборе подписей по 22 рубля за одну подпись, потратив на весь сбор 44 млн рублей, следует из отчета. Дмитрий Мезенцев потратил на сбор 3,5 млн рублей — по 1,75 рубля за автограф.

Собрать честные 2 млн подписей в сроки, которые установлены законом, физически невозможно, убежден политолог Евгений Минченко. Но шансы отказа в регистрации из-за большого процента недоброкачественных подписей у Прохорова невелики, он необходимый спарринг-партнер для всех участников гонки, считает Минченко: Прохоров отвлечет на себя часть критики, которая в противном случае могла бы быть адресована Владимиру Путину.

Официальный штаб Прохорова категорически отрицает наличие дублеров. По словам Красовского, людей из «центра Щедровицкого» он и его коллеги по штабу «в глаза не видели», профессионалов решено было к работе не привлекать. Девиз штаба — открытость и доступность, настаивает Красовский, как и сбор подписей: процесс сопровождается фото- и видеоотчетами, региональная сеть приемных, через которые набрано уже больше 1 млн подписей, была создана штабом Прохорова самостоятельно и прямо перед выборами. По словам Красовского, сбор подписей, а также агитацию и пропаганду в штабе курирует лично он. Среди его коллег по штабу много известных в своем кругу профессионалов: экс-сенатор и бывший министр Александр Починок отвечает за программный блок «трудовое законодательство», за экономический блок — экономист Игорь Потоцкий, за работу спичрайтеров и имиджмейкеров отвечает бывший колумнист GQ, а теперь вице-президент принадлежащей Прохорову медиагруппы «Живи» Ксения Соколова, за организационную работу штаба и коммуникацию со СМИ — президент агентства «Михайлов и партнеры» Юлиана Слащева, за работу с волонтерами и сторонниками — аккаунт-директор «Яндекса» Николай Шестаков, за общую координацию кампании и стратегию по работе со СМИ — журналист Александр Любимов. Публицист Дмитрий Ольшанский отказался от предложения стать спичрайтером Прохорова.

Штаб Красовского занимается публичным позиционированием Прохорова, это важно, но технологическими вопросами должны заниматься профессионалы с опытом работы на выборах, которой нет у коллег Красовского, иначе Прохоров не сможет даже зарегистрироваться в качестве кандидата, считает собеседник «Газеты.Ru», знакомый с особенностями работы на президентских кампаниях. В схеме с двумя штабами, публичным с известным человеком во главе и непубличным с технологом, нет ничего компрометирующего, она эффективна и часто применяется в избирательной практике, отмечает политолог Виталий Иванов.

Все уйдут на фронт

Два штаба работают де-факто и на Владимира Путина: официально его возглавляет режиссер Станислав Говорухин, а реально, по словам источников «Газеты.Ru» в администрации президента и в избирательном штабе Путина, его кампанию после отставки первого замглавы администрации Владислава Суркова курирует его преемник на этой должности, бывший вице-премьер Вячеслав Володин, который сделал ставку на победу Путина в первом же туре голосования, рассказали «Газете.Ru» источники в штабе. Мобилизовать электорат будут по линии «Общероссийского народного фронта», который сейчас активизировал работу по созданию первичных ячеек на предприятиях, в бюджетных организациях и в военных городках: как общественная организация ОНФ имеет на это право. Подробно о структуре штаба Путина «Газета.Ru» уже писала.

Зюганова поддержит совет, а Миронова — хороший друг

Основной штаб кандидата КПРФ лидера партии Геннадия Зюганова — это постоянно действующая структура при ЦК партии, рассказал «Газете.Ru» руководитель центрального штаба по выборам Иван Мельников. Штаб решает оргвопросы, курирует агитацию и пропаганду. Ключевые сообщения для агитпродукции готовит аналитический отдел, который возглавляет депутат Госдумы Сергей Обухов, в отделе пропаганды трудятся политтехнолог Дмитрий Новиков и региональные специалисты. Кроме того, у Зюганова есть группа персональных технологов, которые отвечают за его личный график и расстановку эмоциональных акцентов кампании, в эту группу входят партийные политпиарщики из регионов, например депутат Госдумы Виктор Пешков, и сотрудники аппарата партии. Наконец, есть еще одна специально к президентским выборам созданная структура — общественный совет в поддержку Зюганова, который курирует депутат Вадим Кумин, совет тоже будет участвовать в агитационной работе. Первое заседание совета прошло в четверг.

Штаб Зюганова уже определился с выбором центрального слогана кампании: «Власть и собственность — народу!». По словам Мельникова, это эффектная комбинация общедемократических и антиолигархических требований коммунистов.
Отлажена работа штаба и у другого ветерана президентских кампаний, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, она практически не отличается от думского штаба, рассказал «Газете.Ru» его руководитель, депутат Госдумы Владимир Овсянников (на думской кампании штабом руководил сам Жириновский. — прим. «Газета.Ru»): среди его коллег по штабу также много депутатов. Организационный отдел, отвечающий за работу с регионами, возглавляет депутат Алексей Диденко, агитационно-пропагандистское направление курирует депутат Алексей Островский, контроль за расходованием агитационных материалов и финансов осуществляет член КРК ЛДПР Сергей Сироткин, за техническое обеспечение кампании отвечает экс-депутат Юрий Коган. Как и на думской кампании, финансирование будет курировать вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Структура штаба Сергея Миронова также во многом повторяет схему думского штаба, доказавшего свою эффективность, рассказал источник «Газеты.Ru» в партии «Справедливая Россия».

Ключевые посты в штабе Миронова займут два близких кандидату партийца.

Организационной работой, как и осенью, будет заниматься вице-спикер Госдумы, ближайшее доверенное лицо Миронова Николай Левичев. Разработкой агитации, слоганов и остальных креативных составляющих будет, по всей вероятности, заниматься депутат Госдумы Олег Михеев, он занимался этими вопросами и на парламентских выборах. Именно он, говорит источник, предложил сделать основным слоганом кампании «За Россию без жуликов и воров» — он позиционировал партию как главного оппонента «Единой России», что стало одним из залогов успеха на выборах, несмотря на усилившееся административное давление на партию. Михеев и Левичев уже несколько кампаний эффективно работают вместе, отмечает источник в партии, тандему не мешает даже несходство темпераментов и не самые теплые личные отношения.

По вопросам имиджа и персонального продвижения Миронова будет консультировать директор агентства «Никколо М», опытный политконсультант Игорь Минтусов, рассказали «Газете.Ru» два источника, близкие к штабу кандидата: у Минтусова с Мироновым давние хорошие отношения. «Никколо М» работает на рынке с начала 1990-х, Минтусов и его коллеги работали на всех выборах в новейшей истории России, Минтусов лично консультировал Бориса Ельцина во время кампании 1996 года. Сам Минтусов не стал комментировать эту информацию.

Штаб Григория Явлинского еще не до конца сформирован, рассказал «Газете.Ru» источник в партии: главная задача сейчас — регистрация кандидата на выборах, если Центризбирком примет подписи, можно будет думать над структурой.
Сбором подписей за Явлинского руководит глава отдела партии по работе на выборах Михаил Ступаков, другие позиции остаются вакантными.

Штаб на колесах

Сбор подписей для кандидата в президенты губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева курирует ОАО «Российские железные дороги», его выдвинуло одно из отделений РЖД, напоминает собеседник «Газеты.Ru», близкий к окружению губернатора.

В случае если Мезенцев будет зарегистрирован, курировать его кампанию, которая вряд ли будет активной — Мезенцев признает, что он технический кандидат, будут пиарщики из этой же структуры, а номинальным главой штаба может быть назначен или кто-то из профсоюзных лидеров РЖД, или же из представителей областной администрации, добавляет источник: это техническая должность, известных людей приглашать не будут.
Подписи собираются в том числе силами сотрудников РЖД, об этом стало известно после обнародования фотокопия телеграммы, разосланной в подразделения отделения, в котором сотрудников призывают собрать подписи за Мезенцева, чтобы обеспечить регистрацию технического соперника Путина на выборах — чтобы в случае снятия всех остальных кандидатов с выборов в знак протеста у Владимира Путина все же остался хотя бы один, пусть и формальный, соперник.

Невостребованность профессиональных политтехнологов на этой кампании объясняется ее спецификой. «Каждый кандидат боится выйти во второй тур с Владимиром Путиным и стать объектом «расстрела», получить две недели чистой ненависти», — считает политтехнолог Антон Баков. Качество подписей, для сбора которых в том числе нужны технологи, не имеет значения, считает Евгений Минченко: нужного спарринг-партнера зарегистрируют без придирок, а ненужному и профессионалы не помогут. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.