Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Губернаторам добавили двусмысленности

16.01.2012
Ирина Новикова , Московские новости
Кандидатов на должность глав регионов будут утверждать после загадочных «консультаций» в Кремле
В своем послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев упомянул среди необходимых реформ переход к прямым выборам губернаторов. О президентском фильтре он тогда не сказал ни слова // © РИА Новости

В Госдуму внесен президентский законопроект, возвращающий прямые выборы губернаторов в России. Самовыдвиженцы будут собирать подписи для своей регистрации, а кандидаты от партий могут утверждаться после «консультаций» в Кремле. В такой интерпретации «президентский фильтр», о котором раньше говорил Владимир Путин, сведен к минимуму, но создает двусмысленность.

В понедельник, 16 января, президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля. Помощник президента Лариса Брычева рассказала журналистам, что законопроект могут принять уже в мае, сообщает Интерфакс. Руководители регионов останутся на своих постах до истечения полномочий.

Губернаторы будут избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, указано в пояснительной записке к законопроекту. Согласно документу, кандидаты на должность губернатора могут выдвигаться как от партий, так и самостоятельно. При этом выдвижение от партий «может осуществляться после консультаций с президентом», порядок которых утвердит он сам, указано в записке. Самовыдвиженцам нужно будет собирать подписи избирателей в свою поддержку, кандидаты от партий от этой процедуры освобождаются.

Губернатор будет избираться на срок не более пяти лет, а отрешение от должности предусмотрено в связи с «утратой доверия». Основание для этого – выявление в отношении губернатора «фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов». Отзыв губернатора предусмотрен в случае доказанный в судебном порядке нарушений им законодательства или неоднократного неисполнения своих обязанностей. Также отозвать главу региона можно через референдум.

О возможности возврата к прямым выборам губернаторов заявил в ходе своей «прямой линии», состоявшейся 15 декабря 2011 года, Владимир Путин. Тогда он сообщил, что выдвинутые от партии кандидаты должны будут пройти через «президентский фильтр». Неделю спустя, выступая с посланием Федеральному собранию, президент Дмитрий Медведев заговорил о необходимости политических реформ – среди них был переход к прямым выборам губернаторов и сокращение количества подписей для кандидатов в президенты до 300 тыс. О президентском фильтре он тогда не сказал ни слова.

Для законопроекта фраза о том, что кандидаты от партии «могут» проводить консультации для выдвижения, довольно странная: закон должен снимать двусмысленности, а не создавать их, считает политолог Михаил Виноградов. По его словам, не было ожидаемым, что самовыдвиженцы получат много возможностей, но если «президентский фильтр» сведен к минимуму, все говорит в пользу либеральной составляющей законопроекта.

Согласно тексту закона, «консультации» ни к чему не обязывают, партии могут отказаться от их проведения, но все будет зависеть от правоприменения, считает политолог Евгений Минченко. По его словам, заградительным «барьером» к допуску до выборов может стать сбор подписей, обязательный для самовыдвиженцев, и тогда на выборы попадут только одобренные Кремлем кандидаты.

Законопроект провоцирует власть к тому, чтобы оперативно убрать электорально неуспешных губернаторов, считает Минченко. По его словам, пару месяцев назад после президентских выборов планировалось отправить в отставку 5-7 человек, а теперь можно ожидать массовых ротаций. До вступления закона в силу будут назначены те губернаторы, чьи кандидатуры устраивают федеральный центр и которые смогут не допустить своего отзыва, считает политолог.


Как стать губернатором:

- Зарегистрироваться в качестве кандидата либо от партии, либо самовыдвиженцем;
- Самовыдвиженцу нужно собрать необходимое количество подписей;
- Кандидату от партий «можно» съездить на «консультацию с президентом»;
- Быть выбранным прямым тайным голосованием жителей региона.

Как уволить губернатора:

- Это может сделать и население региона через референдум, и президент в связи с «утратой доверия»;
- Губернатор «утрачивает доверие» президента, если доказаны факты коррупции с его сторону или если существует «неурегулированный конфликт интересов»;
- Население имеет право провести референдум по отзыву губернатора через год после его вступления в должность;
- Для этого создается инициативная группа по отзыву губернатора;
- Группа собирает подписи, оформляет документы и отправляет их в избирательную комиссию субъекта РФ;
- Губернатору предоставляется «возможность дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва»;
- Через 90 дней назначается голосование;
- Отзыв признается состоявшимся, если «за» него высказались более половины голосовавших.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.