Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Единую Россию" ждет реинкарнация после выборов

17.01.2012
Андрей Перцев, Дмитрий Ключевский , Firstnews
Режиссер и глава штаба Владимира Путина Станислав Говорухин считает, что "Единая Россия" сделала "много ошибок", и именно поэтому Владимир Путин в своей кампании опирается на Народный фронт.
Владимир Путин идет на выборы под флагом Народно. Фото: http://premier.gov.ru го фронта, а не "Единой России"

По мнению экспертов, премьер действительно отстраняется от партии власти, однако после выборов может произойти ее очередная реинкарнация.

Заявление о роли партии и фронта прозвучало после заседания федерального избирательного штаба Владимира Путина. Станислав Говорухин рассказал журналистам о своем видении ситуации с опорой премьера именно на ОНФ, а не на "Единую Россию".

"Это, наверное, правильно, потому что, во-первых, "Единая Россия" наделала много ошибок, что уж сейчас о них говорить. А во-вторых, "Единая Россия" - это небольшой слой общества, а "Народный фронт" - это вся страна", - попытался объяснить Говорухин.

При этом режиссер входит в думскую фракцию "Единой России" и является руководителем парламентского комитета по культуре.

От партии, но без партии

Владимир Путин был выдвинут кандидатом в президенты на съезде "Единой России", если бы он шел в качестве самовыдвиженца, то ему бы пришлось собирать 2 миллиона подписей.

Депутат Госдумы, член фракции "Единая России" Вячеслав Лысаков заявил Firstnews, что воспринимать слова главы предвыборного штаба Владимира Путина не стоит буквально.

"Во-первых, Владимир Путин опирается на ОНФ ещё с 7 мая, поэтому ничего нового в этом нет. Во-вторых, мы в своей работе в Народном фронте всегда опираемся на "Единую Россию", на её ресурс, и никаких разногласий между нами нет", - заверил Firstnews Вячеслав Лысаков.

Он добавил, что партия готова к постепенному обновлению и "очищению", которое будет продолжаться и после выборов президента.

В то же время Вячеслав Лысаков признал, что ОНФ действительно более представительная структура, отражающая интересы широких слоёв населения, поэтому опара на Народный фронт вполне обоснована, полагает он.

Политические оппоненты ЕР уверены, что дистанцирование премьера от "Единой России" – не более чем пиар-ход. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов полагает, что он призван дезориентировать избирателей.

Если Владимир Путин отошёл от "Единой России", как заявляет Станислав Говорухин, то пусть он тогда собирает заново подписи в свою поддержку от ОНФ. Он же не делает этого, - подчеркнул в разговоре с Firstnews депутат. - К тому же сам Путин такого не заявлял".

Замруководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Оксана Дмитриева не видит значительной разницы между ЕР и ОНФ.

"Пока я не заметила различий результатов голосования в Думе у фронтовиков, прошедших в Думу по спискам ЕР, и единороссов. Все они выступают единым единороссовским фронтом. Сейчас, конечно, пытаются отделить Владимира Путина от партии, но фронт принимал участие и в думской кампании, и они вместе с ЕР не получили большинства", - сказала Firstnews Оксана Дмитриева.

Эксперты прогнозируют, что "Единая Россия" сохранит свое влияние, как партия власти, политической системе России такая партия просто необходима.

Гендиректор международного института политической экспертизы Евгений Минченко обращает внимание, что мысль о большей величине Владимира Путина, чем партии проводится давно. Однако эксперт не видит причин для беспокойства внутри ЕР.

"Как технически можно убрать партию, у которой большинство в Госдуме? Распустить ее? Отстранение - чисто политтехнологический ход. Однако линия дистанцирования, скорей всего, продолжится и после выборов, возможно появятся новые проекты, но пока у ЕР большинство в Госдуме, она имеет серьезные рычаги", - пояснил Firstnews политолог.

Гендиректор института избирательных технологий Евгений Сучков указывает, что "Единая Россия" как "партия власти приняла на себя груз многих непопулярных решений и стала их жертвой".

"Накануне выборов Владимиру Путину лучше отстраниться от своих непопулярных действий. ОНФ, как электоральная игрушка для этого подходит. Однако сама система президентской республики требует партии власти, будь то ЕР или что-то другое. Это инструмент для действий исполнительной власти в сфере публичной политики", - заявил Firstnews эксперт.
По словам Евгения Сучкова, "хоронить "Единую Россию" не стоит", после выборов в любом случае произойдет ее неизбежная реинкарнация. Название партии может и измениться, но суть ее останется той же. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.