Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Место волгоградского губернатора занял бывший мэр Астрахани

20.01.2012
Дарья Панкратова , Регионы России
Бывший мэр Астрахани Сергей Боженов назначен временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы администрации области Анатолия Бровко. Эксперты уверены, что новой должностью Боженов награжден за высокий процент, полученный «Единой Россией» на выборах.

«Волгоградская область – все же соседняя с моей Астраханской, и я неплохо знаком с обстановкой в этом регионе. Я неоднократно посещал Волгоград и, конечно, со многими там знаком», - сообщил Боженов. По его словам, первоочередными проблемами в данном регионе являются межэлитные междоусобицы и социально-экономическая отсталость региона. Он заявил, что, будучи мэром Астрахани, проходил через многие проблемы, включая «пустой бюджет», и добился многих значительных изменений. Сейчас Боженов надеется повторить это и в Волгограде.

Депутат Госдумы Сергей Железняк заявил, что уход бывшего губернатора Волгоградской области – правильное решение. По его словам, такой важный регион нуждается в развитии и в более эффективном управлении. Железняк добавил, что Боженов «довольно успешный мэр, показавший себя как во время своей работы в администрации Астрахани, так и в период предвыборной компании». Кроме того, отмечает депутат, он хорошо знаком с проблемами региона и вполне способен с ними справиться.

Однако эксперты считают новое назначение на пост и.о. губернатора не самым удачным. Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев заявил, что нет никакой внятной мотивации, почему именно Боженов нужен для Волгоградской области. Он говорит, что у нового и.о. губернатора не очень благоприятная репутация в Астрахани. Успешной работе в Волгоградской области это может только помешать, так как агрессивные методы Боженова там приведут к крупным скандалам, считает политолог.

«Зачем отправлять в озлобленный регион второго варяга подряд, непонятно», - заметил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, должность нового губернатора должен получить более компромиссный вариант, например, президент Ассоциации крестьянских хозяйств сельскохозяйственных кооперативов Владимир Плотников или бывший председатель политсовета «Единой России» в Волгоградской области Олег Савченко.

«Боженов в любом случае будет восприниматься как внешняя фигура, варяг, и вряд ли ему удастся объединить вокруг себя элиты», - уверен политолог Ростислав Туровский. Он добавил, что скорее всего Боженов будет стараться установить в Волгоградской области свои порядки, но сделать это ему не удастся и ситуация останется напряженной. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.