Политика

Рост рейтинга Путина связан с его дистанцированием от ЕР - политологи

20.01.2012
РИА Новости
Политологи связывают повышение рейтинга премьер-министра, кандидата в президенты Владимира Путина с тем, что он дистанцировался от "Единой России" и сумел заручиться поддержкой части сторонников других парламентских партий.

Они отмечают, что ставка в его кампании делается на традиционный электорат - патерналистские слои, которые составляют чуть более половины населения страны, а дальнейший рост рейтинга будет зависеть от хода кампании в целом и, вероятно, будет не очень большим.

Согласно данным ВЦИОМ, рейтинг Путина вырос за неделю с 48% до 52%, премьер по-прежнему лидирует среди кандидатов в президенты РФ. Выборы главы государства пройдут 4 марта.

ЕР отдельно, Путин отдельно

Политолог Сергей Черняховский отметил, что Путин, "по крайней мере, в медиапространстве стал освобождаться от увязки с образом "Единой России", с одной стороны, и Медведева, с другой стороны", которые, по его словам, "тащили его вниз".

"Сейчас он освободился от отягощения", - сказал он РИА Новости.

Избирательной кампанией Путина занимается не ЕР, выдвинувшая его в президенты, а Общероссийский народный фронт - более массовое надпартийное объединение сторонников главы правительства. Сразу после думских выборов эксперты заговорили о стремлении Путина дистанцироваться от единороссов, которые стали основной мишенью протестных настроений в обществе и рейтинг которых, по общему мнению, ниже показателей популярности премьера. Глава народного штаба Путина режиссер Станислав Говорухин заявил журналистам в понедельник, что Путин опирается в своей выборной кампании не на партию, а на ОНФ, так как единороссы сделали много ошибок.

"Одним из факторов раздражения избирателей, очевидно, была схема так называемого тандема. Люди говорят, что "нас раздражают все вот эти рокировки - сегодня Путин, завтра Медведев, потом снова Путин, потом снова Медведев". И тот факт, что сейчас продвигается только Путин, без Медведева, я думаю, положительно влияет на его рейтинг", - сказал РИА Новости политолог Евгений Минченко.

Политолог Владимир Слатинов подчеркнул, что "существует разница между голосованием 4 декабря (на парламентских выборах) и 4 марта".

"До сих пор сохраняется ситуация, когда за Путина готово голосовать достаточно приличное количество сторонников других партий. Это интересный момент, он был и раньше. Кстати, сейчас эта доля уменьшилась, но она по-прежнему остается достаточно приличной", - сказал он РИА Новости.

"Именно эти люди дают сейчас определенную прибавку к рейтингу Путина", - добавил Слатинов.
Эксперт объяснил это тем, что "в представлении значительной части электората Путин стоит выше "Единой России".
Слатинов также полагает, что новогодние праздники "ослабили протестный накал" россиян.

"Наступила некая такая благостная атмосфера, люди получили выплаты, всевозможные премии к Новому году, и это, безусловно, повлияло на их мироощущение, оценку ситуации. Отношение населения к реальности и к власти тоже стало более благодушным... Люди выпили, закусили, отдохнули, подобрели, я бы сказал так", - сказал он РИА Новости.

По словам Минченко, на настроения россиян влияет, в том числе, и поведение оппозиционных лидеров.
"Мы видим, что они очень разнородные, что у них между собой происходят постоянные конфликты, а иногда они ведут себя откровенно некрасиво", - сказал он.

Ставка на традиционный электорат

Слатинов напомнил, что традиционный путинский электорат - "а это преимущественно патерналистские слои, то есть те, кто зависит от государства и ориентируется на государственную помощь" - перед Новым годом был "подкормлен".

"Социальные слои, которые зависят от государства, так или иначе в конце прошлого и начале этого года были подкормлены. Им повысили жалование, повысили выплаты. Мы увидели достаточно серьезное повышение денежного довольствия полиции и военнослужащих, досталось бюджетникам, была индексирована зарплата, прибавку получили учителя", - сказал эксперт.

При этом он отметил, что патерналистские слои общества "действительно составляют около половины населения, даже может быть, чуть больше".

"Они боятся ухода Путина. Они не видят альтернативы. Уход Путина для них - это прыжок в неизвестность, это начало турбулентности, и это естественное опасение за свое благополучие. Тем паче, на это накладывается соответствующий подбор его противников на президентских выборах, который эти настроения как бы усиливает", - считает Слатинов.

Кандидатами на должность главы государства стали также лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, лидер коммунистов Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В среду документы для участия в выборах в ЦИК представили миллиардер Михаил Прохоров, один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. С 19 января специально созданные рабочие группы ЦИКа начнут проверку подписных листов на подлинность и не позднее чем через 10 дней примут решение о регистрации или отказе в ней.

Потенциал дальнейшего роста

Говоря о перспективах дальнейшего роста рейтинга Путина, Слатинов высказал мнение, что он будет "не очень большой" и достигнет "где-то 55-56%".

"Путин сейчас имеет совершенно конкретную, совершенно очевидную базу - патерналистские слои. Конечно, он ведет себя как классический отец нации, который всем сестрам раздает по серьгам... Он посылает месседжи разным социальным слоям: среднему классу, футбольным болельщикам, обещая каждой социальной группе, что ее интересы будут учтены", - сказал политолог.

В понедельник, 16 января, в газете "Известия", а также на сайте Путина как кандидата в президенты была опубликована его статья "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". Как сообщил пресс-секретарь премьера, эта статья является вступительной частью предвыборной программы, которая будет представлять собой объемный документ (около 100 страниц). Предполагается, что Путин в ближайшее время продолжит публикацию программных статей.

В четверг на встрече с футбольными болельщиками в Петербурге Путин сообщил, что намерен в ближайшее время опубликовать очередную программную статью, на этот раз посвященную национальному вопросу в России. Кроме того, во время разговора с руководителями ведущих российских СМИ кандидат в президенты, слова которого привел гендиректор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, заявил о намерении написать статью по экономическим вопросам и не исключил, что право публикации получит газета "Ведомости".

При этом Минченко высказал мнение, что склонить на свою сторону "рассерженных горожан", принимавших участие в протестных акциях, премьеру вряд ли удастся.

Политолог подчеркнул, что дальнейшее изменение рейтинга зависит от того, как будет вестись предвыборная кампания.
"Пока сценарий кампании для Путина достаточно благоприятен. Очень старательно кремлевскую повестку дня отрабатывает Михаил Прохоров, который критикует традиционную оппозицию, заранее задавая расколы. В случае второго тура, уже очевидно, что Прохоров будет поддерживать Путина, а не Зюганова", - сказал он.

Прохоров, который ранее заявлял, что его не намерен строить свою предвыборную кампанию на критике Путина, на этой неделе резко раскритиковал лидеров парламентской оппозиции. В частности, он, назвав лидеров думской оппозиции "старцами", заявлял, что у них нет права выступать вместе с участниками протестных митингов.

Эксперт отметил также, что Зюганов, Жириновский и Миронов не могут договориться между собой "даже о поддержке во втором туре кого-нибудь одного из них".

По мнению Черняховского, Путин, "в зависимости от выбранной тактики, мог бы уверенно рассчитывать на 60%".
"Но он должен выбрать сторону, не должен стоять над схваткой, не должен говорить: "Я вас всех сейчас помирю". Всех, кто так говорил, начинали бить с двух сторон. "Болотно-сахарный процесс" - протест успешных и благополучных. Надо опереться на низы общества, на неимущих", - считает он.

Политологи также заметили, что зачастую предвыборные рейтинги не полностью совпадают с процентами во время голосования. Слатинов напомнил, что перед парламентскими выборами ВЦИОМ оценивал рейтинг ЕР в 52-53%, тогда как по итогам голосования она получила 49%. Минченко отметил, что "зачастую опрашиваемые вводят социологов в заблуждение", и таким образом происходит завышение реального рейтинга кандидата.
 

Комментарии: