Политика

ЦИК заявил, что с собранными М.Прохоровым подписями все в порядке

23.01.2012
РБК
По результатам проверки подписных листов кандидата в президенты России Михаила Прохорова признано, что необходимое количество действительных и достоверных подписей для рассмотрения вопроса о его регистрации кандидатом в президенты имеется.

При этом количество забракованных подписей не превышает нормы в 5%, сообщил секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Он также отметил, что по результатам проверки подписей за Дмитрия Мезенцева есть основания для отказа в его регистрации. В отношении подписей, собранных кандидатом Григорием Явлинским, будет проведена повторная проверка выборки из 200 тыс. подписей.

По словам Н.Конкина, более 23% подписей из выборки в 400 тыс. подписей кандидата Г.Явлинского признаны недействительными. "Около 79 тыс. подписных листов представляют собой ксерокопии", - сказал представитель ЦИК.

Секретарь Центризбиркома также сообщил, что у Д.Мезенцева было проверено около 105 тыс. подписей, при этом 15% из них были признаны недействительными. В результате общее количество имеющихся у кандидата действительных подписей составило менее 2 млн, что дало основания для прекращения дальнейшей проверки.

Н.Конкин уточнил, что значительная часть представленных Д.Мезенцевым подписных листов не заверена сборщиками подписей.

"Окончательное решение о регистрации или отказе в регистрации кандидата принимается на заседании Центризбиркома. Согласно законодательству, мы должны провести такое заседание до 29 января", - сказал секретарь ЦИК РФ.

В соответствии с российским законодательством, из 2 млн подписей, предоставляемых в Центризбирком потенциальными кандидатами в президенты, забракованы должны быть не более 5%.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин уже заявил, что обнаружение брака в подписях – "вопрос политический". "Такое решение принимается В.Путиным, а не ЦИК. Г.Явлинского снимут, потому что Кремль решил поставить управляемого кандидата на демократический электорат. И это не Г.Явлинский, а М.Прохоров", - считает С.Митрохин.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что "команда Владимира Путина взяла стратегию на первый тур и зачищает лишних кандидатов, потому что вопрос первого тура решат считанные проценты". По мнению политолога, "Мезенцев как технический кандидат больше не нужен, его роль вполне сыграет Прохоров". 

Комментарии: