Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Мезенцев в качестве технического кандидата не пригодился Путину: аналитик Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1490924.html#ixzz1kTL3Jmcx Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

23.01.2012
ИА REGNUM
Если ЦИК исполнит свои намерения и не зарегистрирует Дмитрия Мезенцева и Григория Явлинского для участия в президентских выборах 4 марта 2012 года, то от этого в разных пропорциях могут выиграть другие участники избирательной гонки: Владимир Путин, Михаил Прохоров, Сергей Миронов.

Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Думаю, от снятия Мезенцева около полпроцента голосов достанется Путину, что закономерно - это провластный электорат, - отметил политолог. - Мезенцев в роли технического кандидата Путина не пригодился - с этой ролью справится Михаил Прохоров".

Что касается отказа в регистрации "яблочнику" Явлинскому, то часть его голосов, полагает Минченко, достанется Прохорову и Сергею Миронову. Значительная часть же просто уйдет в "неявку"; доля протестного электората, в связи с этим, возрастет, полагает аналитик.

Напомним, 23 января стало известно о том, что губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев получит отказ в регистрации: из подписей, предоставленных им в свою поддержку, более 15 тысяч оказались браком. Оставшихся подписей будет менее необходимых 2 млн., поясняют в ЦИКе. Что касается Явлинского, то ему для регистрации придется обжаловать итоги проверки подписных листов по первой выборке. Первая выборка выявила у Явлинского 23,07% брака. Теперь будет проведена вторая выборка подписных листов в его поддержку. Согласно закону, проверке подлежат 200 тысяч подписей. Ввопрос о регистрации Явлинского ЦИК намерен решить не позднее 29 января. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.