Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Явлинский упускает голоса

24.01.2012
Виктория Пыркова , Вести ФМ
Почти четверть подписных листов в поддержку кандидатов в президенты Григория Явлинского и Дмитрия Мезенцева Центральная избирательная комиссия посчитала недействительными. Потребуется дополнительная проверка, после чего ЦИК и вынесет свой вердикт.

Двадцать три процента брака - по другим данным, двадцать шесть процентов, выявлено в подписных листах кандидата в президенты Григория Явлинского. Это результаты первого этапа проверки. У Михаила Прохорова меньше пяти процентов брака, и ЦИК планирует его зарегистрировать в ближайшие дни, у кандидата Дмитрия Мезенцева дела обстоят хуже всех - высокий процент недействительных подписей и, по некоторым данным, недобор подписных листов. Он уже выбывает из предвыборной гонки. Для Явлинского ситуация сложная, но пока не фатальная, считает исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов.

"ЦИК России проводит проверку 20% подписей первоначально, в случае, если из этих 20-ти более 5% подписей признаются недействительными, проводится дополнительная проверка еще 10%, и уже считается от суммарных проверок, тоже должно быть не более 5% недействительных. Если сумма превышает 5%, то следует отказ в регистрации", - сказал Игнатов.

Политический контекст ситуации увидели многие эксперты. Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев объясняет так: Явлинский и Прохоров боролись бы за один и тот же электорат, и в этом основная причина.

"Явлинский, как старый лидер части либерального электората, несомненно, имел бы возможность собрать как минимум тех людей, которые проголосовали за "Яблоко". Прохоров, как известно, претендовал на то, что он станет консолидированным кандидатом от либералов всей России. Т.е. если Явлинский кому-то и мог мешать, то в первую очередь, Прохорову", - говорит Михеев.

Что касается Дмитрия Мезенцева, добавляет Сергей Михеев, то после вердикта ЦИК все сомнения относительно его персоны у сомневающихся должны отпасть.

"Все называли его техническим кандидатом Путина. Но если бы он таковым был на самом деле, думаю, с подписями у него все было бы нормально. Известно, что возле него раздули какой-то невероятный скандал, но мне кажется, что Мезенцев вообще никому не мешал и практически ни на что не мог претендовать", - сказал Михеев.

У директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко свои аргументы в пользу политизированности решения ЦИК.

"Чтобы выиграть в первом туре, надо минимизировать количество кандидатов. Тут, собственно, и вся нехитрая арифметика. Технически кандидат у Кремля есть - это Прохоров. И Явлинского и Мезенцева можно смело снимать с дистанции", - говорит Минченко.

Реакция Григория Явлинского не замедлила ждать. Днем он сделал несколько заявлений по результатам проверки подписей.

"Принимаемое решение - это решение сугубо политическое. Оно не имеет прямого отношения к тем или иным подписям, к качеству или еще чему-либо. И смысл этого события заключается в следующем - всех тех людей, которые не согласны с тем, что происходит сегодня в России, всех этих людей этим решением не допускают на выборы", - сказал Явлинский.

Совсем иначе воспринял произошедшее иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев.

"Та работа, которая проводится Центральной избирательной комиссией по проверке подписных листов, проводится, я уверен, в строгом соответствии с законом в открытом правовом поле. И, соответственно, нужно дождаться итогов этой работы, и официального их опубликования", - сказал Мезенцев.

Но тот же Евгений Минченко из Международного института политической экспертизы допускает, что недостоверные и недействительные подписи вполне могли быть представлены Григорием Явлинским. Сроки невелики, а 2 миллиона голосов в поддержку - это очень много.

"Скорее всего, претензии к подписям действительно обоснованы. Другое дело, я считаю, что этот барьер неадекватен и является заградительным. Собрать 2 миллиона честных подписей в установленные законом сроки - практически невозможно. Реально с такой задачей справились бы "Единая Россия" и КПРФ, 2 партии, у которых хватает организационного потенциала", - считает Минченко.

Кстати, на прошлой неделе такую же точку зрения озвучила неудавшийся кандидат в президенты Светлана Пеунова. Она выбыла из борьбы за президентское кресло как раз по той причине, что не смогла собрать нужное количество подписей.

Что касается Григория Явлинского, то его судьба должна решиться не позднее 29 января. Подписи ждет повторная проверка. Однако в ЦИК уже отмечают: чтобы быть зарегистрированным, Явлинскому придется обжаловать итоги "отбраковки". Первая выборка показала слишком большой процент брака, и практически нет шансов, что суммарный процент забракованных подписей не превысит допустимые по закону 5%.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.