Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Центризбирком нашел провокатора

24.01.2012
Михаил Зубов, Виктория Приходько , Московский комсомолец
Версия ЦИК: большинство забракованных листов сделал один и тот же сборщик
Секретарь ЦИК Николай Конкин объявляет о «браке» в подписях за Явлинского и Мезенцева. Фото: Александр Астафьев

Дмитрию Мезенцеву не хватило подписей, а сборщики автографов за выдвижение Григория Явлинского, по версии Центризбиркома, схалтурили и подставили кандидата. Корреспонденты «МК» подержали в руках целые папки с подписными листами, выполненные на цветном ксероксе. Впрочем, у Явлинского еще есть теоретический шанс остаться в президентской гонке.

В понедельник ЦИК обнародовал результаты проверки подписей за потенциальных кандидатов в президенты. «В первой выборке из 400 тысяч подписей у кандидата Прохорова признаны недостоверными и недействительными 4,38%. У Явлинского — более 23%. Результаты проверки дают основание вынести на заседание ЦИК вопрос о регистрации кандидата Прохорова. Это может произойти 25 или 26 января», — сказал «МК» секретарь ЦИК Николай Конкин.

В случае с Мезенцевым проверять все 400 тысяч не пришлось.

«Было проверено чуть более 105 тысяч подписей, — рассказал Конкин. — Недействительными оказалось более 15 тысяч. Поскольку он сдал 2 миллиона 6 тысяч подписей, то после вычета забракованных у него оказалось менее 2 миллионов. И дальнейшая проверка была остановлена».

Проверка подписей кандидата Явлинского будет продолжена. Когда брак превышает 5%, берется вторая выборка — 200 тысяч подписей. При ее изучении суммарный процент брака может снизиться. Однако даже если во второй выборке не будет ни одной недостоверной подписи, все равно процент уже не опустится ниже 5. То есть арифметических шансов нет.

«Но есть практика, когда кандидаты оспаривают результаты проверки и в некоторых случаях их возражения принимаются, — говорит Конкин. — В этом случае процент брака уменьшается».

Кстати, кандидаты и их уполномоченные лица были приглашены в понедельник в ЦИК для получения протоколов проверки подписных листов, однако в назначенный час явился только представитель Прохорова.

Из забракованных подписей за Явлинского основная масса — почти 79 тысяч — признаны недействительными на том основании, что в качестве документа сданы ксерокопии подписных листов. Сборщики, по версии ЦИК, просто копировали готовые листы, чтобы сдать их по нескольку раз. «Мы ежедневно доводили до кандидатов результаты проверки, — говорит Конкин. — В том числе до члена комиссии с правом совещательного голоса от партии „Яблоко“ Моисеева. Я лично показал ему папку, состоящую целиком из ксерокопированных листов, на которых подлинная только подпись доверенного лица кандидата».

В комнате экспертов фальшивые листы показали и корреспондентам «МК». Перед нами 2 папки. Одна — подлинная. Другая — ксерокс. Изображения ввели в компьютер и увеличили. На экране — подпись и ее ксерокопия. На оригинале видно царапание стержнем ручки. На копии этого следа нет, зато есть «автограф» копировального аппарата — 5 желтых точек. На листе бумаги они не видны, а в электронном виде различимы.

Большинство халтурных листов наксерил один и тот же сборщик, его имя не разглашается.

Окончательное решение ЦИК по Явлинскому будет принято не позднее 29 января. 


ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ

«Если Явлинского все-таки не зарегистрируют кандидатом в президенты, как могут распределиться голоса его электората и как это повлияет на картину выборов в целом?»

Евгений МИНЧЕНКО, директор Международного института политической экспертизы: «Скорее всего, избиратели Явлинского разделятся на три части: основная часть их голосов отойдет Прохорову и Миронову, остальные — на неявку. Чтобы взять планку первого тура, надо максимально зачистить поле от лишних кандидатов. Поэтому речь идет и о снятии Мезенцева — таким образом еще и можно продемонстрировать, что вот, с выборов снимают не только оппозиционного, но и провластного кандидата... Можно предполагать, что Путин наберет ближе к 50%, — вопрос в том, будут ли переходить 50-процентный барьер или нет: думаю, для Путина важно психологически получить больше голосов, чем „Единая Россия“ на последних выборах. У Зюганова будет примерно 15, а может, и все 20%. Миронов и Жириновский, скорее всего, наберут меньше, чем их партии на парламентских выборах. Пока непонятно, что будет с Прохоровым. У него есть своя ниша, он может набрать до 10%. Но его команда делает постоянные ошибки. Так что процент Прохорова может упасть до 3–5».

Алексей МАКАРКИН, заместитель гендиректора Центра политических технологий: «Голоса Явлинского в случае его снятия частично отойдут Прохорову, частично — Миронову, часть его избирателей просто не придут. Возможно, какую-то часть Зюганов получит — из чистого протеста... Судя по нынешней ситуации, Путин выигрывает в первом туре. Но со следующего месяца, когда кандидаты будут достаточно хорошо представлены в СМИ, ситуация будет меняться. Сейчас пока ориентиром является парламентская кампания, но у нее своя стилистика, свои особенности».

Алексей ЧЕСНАКОВ, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры: «Очень важно, что сам факт потенциального снятия Явлинского с выборов произошел благодаря действиям самого Григория Алексеевича, который не очень тщательно проверял собранные голоса. Власть находится в очень сложном положении: нужно обеспечить чистоту выборов, с одной стороны, и невозможно закрывать глаза на явные нарушения и ошибки — с другой. Электорат Явлинского достаточно депрессивен, так что голоса его избирателей отойдут в равных долях коммунистам, справороссам и останутся за теми, кто не пойдет на выборы».
 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.