Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Дмитрию Медведеву представили кандидатов в губернаторы

26.01.2012
Ирина Нагорных, Елена Завьялова, Дина Полина, Андрей Перцев , Коммерсантъ
Волгоградской и Архангельской областей
В Волгоградской области основным кандидатом считается временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Боженов (в центре)

Вчера "Единая Россия" представила президенту Дмитрию Медведеву кандидатов на пост губернаторов Архангельской и Волгоградской области. Оба наиболее вероятных кандидата в губернаторы не являются представителями местных элит.

Кандидатуры президенту представлял председатель высшего совета партии Борис Грызлов, который после отставки с поста спикера Госдумы не появляется на публике. Напомним, оба губернатора ушли в отставку досрочно, эксперты объясняли их уход неудачами на прошедших думских выборах.

Как сообщал "Ъ" накануне, в Волгоградской области основным кандидатом считается временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Боженов. Помимо него, в список включены член Совета федерации от области, экс-главы Аграрной партии России (влилась в "Единую Россию") Владимир Плотников и главный федеральный инспектор в регионе Дмитрий Сафонов. Как сообщал "Ъ" накануне, Сергей Боженов был временно наделен полномочиями губернатора после досрочной отставки Анатолия Бровко, занимавшего этот пост только два года. Врио главы области, который до избрания в Думу в декабре прошлого года восемь лет возглавлял Астрахань, уже перевез в Волгоград свою семью. Вчера на пресс-конференции Сергей Боженов свое возможное назначение комментировать не стал, но остановился на теме выборности губернаторов. Он заявил, что поддерживает эту идею, поскольку выбранный человек "будет ответственен перед людьми".

Эту тему вчера затронул и губернатор Пермского края Олег Чиркунов, который публично заявил, что готов, не дожидаясь окончания срока своих полномочий (2012 год), провести выборы главы региона. "Власть, которая при наличии нового закона будет играть по старым правилам, будет чувствовать себя неуютно. Думаю, что чем быстрее в Пермском крае пройдут выборы, тем лучше для общества и для власти",— отметил господин Чиркунов. При этом он заявил, что сам не намерен претендовать на новый губернаторский срок. Поводом для подобных заявлений, по его словам, послужили протестные настроения общества после выборов в Госдуму.

Между тем источник в администрации президента не подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что некоторые из региональных лидеров смогут досрочно поставить вопрос о доверии перед президентом до вступления в силу нового закона о выборах губернаторов: "Особых условий не будет. После того как закон вступит в силу, везде, где положено по срокам, губернаторы будут избираться". Напомним, соответствующие поправки к закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" президент внес в Госдуму 16 января.

На пост архангельского губернатора "Единая Россия" предложила кандидатуры главы контрольно-счетной палаты области Александра Дементьева, ректора Северного федерального университета имени Ломоносова Елену Кудряшову и врио губернатора Игоря Орлова. Первый заместитель исполнительного директора по производству автосборочного предприятия ООО "Автотор Холдинг" Игорь Орлов считается основным кандидатом. Ранее он работал на различных должностях на предприятиях ВПК ("Север", "Онега", "Звездочка"), одно из последних мест — гендиректор прибалтийского судостроительного завода "Янтарь".

Источник "Ъ" в региональном отделении "Единой России" сообщил, что ранее в списке были и более близкие региону люди (господин Орлов работал в Северодвинске): экс-депутат от "Справедливой России" Елена Вторыгина, которая перешла в "Народный фронт", мэр Северодвинска Михаил Гмырин, который уже давно проходил согласование в Кремле. Напомним, Илья Михальчук, который возглавлял область с 2008 года, покинул пост 13 января. Недовольство его работой в связи с многочисленными скандалами в ЖКХ еще в октябре прошлого года публично высказывал президент. Единороссы отправили в отставку и руководство местной партячейки.

По данным "Ъ", назначение может состояться еще до выборов президента. Консультации по кандидатурам шли между партией и администрацией президента, которую представлял первый заместитель руководителя Вячеслав Володин.

"Взяли тех, кого знают: глава администрации президента Сергей Иванов — Орлова, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин — Боженова. К тому же Орлова поддерживает ВПК, а Боженов — не чужой человек ЛУКОЙЛу. Кандидаты не представляют местные элиты и нельзя исключать определенных конфликтов на этой почве",— полагает политолог Евгений Минченко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.