Политика

Оформили отказ

27.01.2012
Ольга Гриценко , Взгляд.ру
Центризбирком официально снял с предвыборной гонки двух кандидатов

Центризбирком принял в пятницу официальное решение отказать в регистрации в качестве кандидатов в президенты Дмитрию Мезенцеву и Григорию Явлинскому. Разбирая ситуацию с последним, члены ЦИК подробно рассказали о найденных недостатках в его подписных листах. Изменить решение комиссии теперь может лишь Верховный суд, что наблюдатели считают маловероятным.

Центризбирком официально отказал в регистрации на президентских выборах губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву и выдвинутому «Яблоком» Григорию Явлинскому.

Отстранение двух кандидатов было ожидаемым: о том, что в их подписных листах обнаружено более 5% допустимого по закону брака, было объявлено еще в понедельник.
Дополнительная проверка подписных листов Явлинского не изменила ситуации – в среду ЦИК объявил, что количество поданных за него недействительных подписей перевалило за 25%.

В пятницу Центризбирком подробно рассказал о возникших к подписям претензиях и продемонстрировал забракованные подписные листы присутствующим. В частности, ксерокопированные бумаги – именно они составили большую часть брака – демонстрировались на огромных мониторах, на одном из столов располагались папки, в которых был обнаружен брак, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, представитель кандидата от «Яблока» Борис Моисеев не опровергал факт предоставления ксерокопий в подписных листах. «Это не соответствует законодательству в качестве подтверждения поддержки кандидата», – приводит его слова РИА «Новости».
Он также подчеркнул, что ЦИК впервые сталкивается с ситуацией, когда кандидат представляет в комиссию копии подписных листов вместо оригиналов.

Член ЦИК РФ Сергей Даниленко даже сообщил о таком неординарном факте, что в одной из папок представитель аппарата Центризбиркома обнаружил свои данные и подпись, которую он не ставил.

Тем не менее некоторые члены комиссии, обсуждая отказ в регистрации Явлинскому, не скрывали сожаления, что действующее законодательство не позволяет им принять иное решение. Так, член Центризбиркома Елена Дубровина дважды выступала с предложением «принять решение о регистрации всех кандидатов, которые представили подписи», вне зависимости от количества обнаруженного в них брака. Свой призыв она мотивировала недавним предложением президента РФ Дмитрия Медведева снизить планку с 2 млн подписей до 300 тыс. «Институт сбора подписей превратился в инквизицию и репрессивный механизм», – заявила она.

Тем не менее ЦИК отказался нарушить действующий закон, подчеркнув, что в решении по Явлинскому нет политики.
Иные комментарии ранее звучали из недр самого «Яблока». «Решение ЦИК является политическим, и он его принял не самостоятельно. Власть решила, что вместо Явлинского в выборах должен принять участие управляемый, лояльный олигарх Прохоров. ЦИК, если есть задание кого-то снять с выборов, найдет нужное количество недостоверных подписей... Явлинский – кандидат, неугодный власти, поэтому его и отсекли», – заявлял ранее лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Впрочем, даже сочувствующие Явлинскому наблюдатели допускали, что тому не удалось собрать 2 млн «чистых» подписей. «Собрать в краткие сроки 2 млн подписей достаточно сложно, плюс его ресурсы не сравнить с ресурсами Михаила Прохорова», – отмечал директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Теперь у кандидатов есть 10 дней, чтобы оспорить решение ЦИК в Верховном суде.

Ранее в «Яблоке» уже заявили, что они непременно воспользуются такой возможностью.

Впрочем, шансов у Явлинского вернуться в кампанию, по мнению наблюдателей, уже нет. «Явлинского сняли в соответствии с законодательством. Другое дело, что законодательство, требующее сбора 2 млн подписей, не совершенно. Но придраться к решению ЦИК будет сложно, поэтому шансы Явлинского восстановиться крайне невелики», - заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. 

Комментарии: