Политика

Прохоров сможет выйти во второй тур лишь на следующих президентских выборах

27.01.2012
Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга "ФИНАМ" , Finam.Ru
Информационная группа Finam.ru провела онлайн-конференцию "Выборы президента: за кого готова голосовать страна?"

Ее участники считают, что Михаил Прохоров пока слишком молодой политик, чтобы эффективно бороться с политическими "тяжеловесами", имеющими неоднократный опыт участия в президентской гонке и более серьезную поддержку электората. В то же время, эксперты считают вполне вероятным выход Прохорова во второй тур на следующих выборах, если он продолжит присутствовать на политическом поле.

Участники организованной "ФИНАМом" конференции позитивно оценивают появление в списке кандидатов на пост президента нового лица, Михаила Прохорова. Правда, уверены эксперты, его дебют вряд ли приведет к впечатляющему результату - по крайней мере, в текущем году. Так, генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что электоральная ниша Прохорова составляет 10%, однако "учитывая бестолковую кампанию, наберёт он, скорее, 3-5%".

Потенциально Прохоров - довольно сильный кандидат, но только не сегодня, соглашается директор Центра либерально-консервативной политики им. Столыпина и Струве Александр Казаков. - Отодвинуть Зюганова при той структуре электората, которую мы имеем, Прохоров не сможет. Но вот сравняться по политическому "весу" с Жириновским и Мироновым ему вполне под силу, а это значит, что у Прохорова есть шансы в будущем. Вопрос только в том, есть ли у Прохорова "долгое дыхание", чтобы начать строить политическую партию и готовиться к будущим политическим боям". По мнению эксперта, если Прохорову хватит терпения работать ещё 6 лет, он имеет шансы выйти во второй тур на следующих президентских выборах.

Задача Прохорова - не выиграть президентские выборы и даже не выйти во второй тур, говорит Татьяна Становая, руководитель аналитического департамента Центра Политических технологий: "Его задача - занять определенную нишу. Сейчас в Кремле (и не только) есть мнение, что в основе массового протеста лежит не недовольство парламентскими выборами, а отложенная реакция на решение Путина вернуться в Кремль и разочарование в Медведеве. Прохоров в такой ситуации призван исправить "казус" и стать своего рода новым Медведевым для "разгневанного городского класса". При этом очевидно, что Прохоров - игрок нынешней правящей команды".

Директор по развитию Агентства корпоративных и финансовых коммуникаций Primum Николай Сапронов убежден, что Прохоров - пока еще не политик, а всего лишь претендент на то, чтобы им стать. "Думаю, что мотивом его участия в выборах является, конечно, не призрачная возможность победы, а возможность выделиться в том окружении, в котором он состоит, и, возможно, конвертировать собственный финансовый и публичный капитал в капитал политический. Для него выборы - это инвестиции", - считает эксперт. 

Комментарии: