Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Митинги оппозиции будут держать власть в тонусе

31.01.2012
Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга "ФИНАМ" , Finam.Ru
Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела онлайн-конференцию "Выборы президента: за кого готова голосовать страна?"

Ее участники считают митинги и шествия важным инструментом донесения до власти позиции широких масс по острым политическим вопросам. По мнению экспертов, активность уличного движения может даже возрасти - всё будет зависеть от результатов выборов и прозрачности президентской кампании.

Организация митингов является для оппозиции наиболее действенным способом давления на действующую власть, и предстоящий 4 февраля митинг "За честные выборы" поддержит активность протестного движения на высоком уровне, отмечают участники организованной "ФИНАМом" конференции. "Главный протест направлен против существующей практики проведения выборов в России и подсчета голосов, против фальсификаций, за равные условия для основных кандидатов, за возможность наблюдать за выборами и иметь судебную возможность доказывать факты нарушений (например, когда данные протоколов, полученные наблюдателями, не совпадают с данными, объявленными по итогам официально)", - говорит руководитель аналитического департамента Центра Политических технологий Татьяна Становая.

Требования, обращенные к власти на уже состоявшихся митингах, собравших рекордное число участников, до сих пор не выполнены, а, по мнению их организаторов, не просто игнорируются, но подменяются, отмечает директор по развитию Агентства корпоративных и финансовых коммуникаций Primum Николай Сапронов: "Одновременно проводится кампания по дискредитации активистов, участвующих в митингах, что не похоже на поиск компромиссов с этой частью общества, а лишь провоцирует недовольных действующей политической системой, составом ее лидеров и способами осуществления политики и воспроизводства собственного политического капитала на новые выступления".

Люди идут на митинг для того, чтобы сформировать новый запрос власти, и у них это получается, другое дело, что их политической активностью, так или иначе, воспользуются и конвертируют в политические дивиденды тех или иных "оппозиционеров", убежден директор Центра либерально-консервативной политики им. Столыпина и Струве Александр Казаков. По мнению эксперта, задача-максимум для заказчиков митингов заключается в поддержании активности населения до марта, чтобы вывести людей на улицы после президентских выборов по украинскому сценарию: "Если по минимуму, то можно зафиксировать на политическом поле новых игроков, "вес" которых как раз и призвана обеспечить уличная активность. Таким образом заказчики готовятся провести в российскую политику своих "агентов". Просто у заказчиков несколько сценариев. Есть среди них и долговременный, рассчитанный на несколько лет".

Мнения участников конференции по поводу вероятности сохранения протестных настроений в обществе после президентских выборов разделились. "Думаю, что риски не очень высоки, - считает г-н Казаков. - И речь идёт только о Москве, на ситуацию окажут влияние многие факторы - будет или не будет второй тур, какой процент наберет победитель, и насколько этот процент будет соответствовать ожиданиям (а эти ожидания формируются СМИ и в интернете), и т.д.". В том, что протесты со временем прекратятся, если не будет слишком провокационных действий со стороны власти, либо слишком неадекватной реакции на явные нарушения, уверена и г-жа Становая.

Риски высокие и напрямую связаны с результатом Путина - чем выше он будет, тем меньше в него поверят оппозиционные слои, прогнозирует г-н Минченко. "После этих выборов, скорее всего, произойдет либо еще большее отчуждение общества от власти, либо, что менее вероятно, какие-то серьезные политические потрясения. Но нам ведь не нужны великие потрясения?", - рассуждает г-н Сапронов. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.