Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Медведев выбрал губернаторов для двух областей

31.01.2012
Финам FM
Президент Дмитрий Медведев предложил на посты губернаторов Волгоградской и Архангельской областей кандидатуры временно исполняющих обязанности глав регионов - Сергея Боженова и Игоря Орлова.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Губернатор Архангельской области Илья Михальчук покинул пост две недели назад по собственному желанию. Ранее недовольство его работой публично высказывал президент, он раскритиковал главу региона за многочисленные скандалы в сфере ЖКХ. Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, напомним, был отправлен в отставку в середине января. Врио главы региона стал бывший мэр Астрахани - Боженов, после декабрьских выборов перешедший на работу в Госдуму.

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что, несмотря на возможное возвращение прямых выборов губернаторов, Баженов может продержаться на этом посту пять лет.

"Если мы берем законодательство, которое предложено Госдуме и которое сейчас внесено, то, в общем-то, весь срок полномочий может проработать - до момента окончания остается на своих местах. И единственный способ его убрать, помимо выражения недоверия президента, - это объявление референдума об отзыве. Поэтому на пять лет совершенно смело господин Баженов может заступить на свой пост".

Тем временем, накануне, как пишет "Коммерсант", члены регионального штаба Путина предложили не голосовать за Боженова - в Астрахани его противники рассказывали о нем как о скандальном политике. Председатель совета ректоров Волгоградской области Иван Новаков предложил депутатам областной Думы подумать о "крайне неоднозначной реакции" на появление Боженова в регионе. Выступившие против кандидата, выдвинутого Медведевым, предлагали назначить вместо Боженова генерала ФСБ Сергея Кокорина. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.