Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Болотная — не весь народ»

06.02.2012
Михаил Зубов , Московский комсомолец
Повлияет ли митинг на Поклонной на результаты первого тура выборов?
Фото: Кирилл Искольдский

Антиоранжевый митинг на Поклонной горе, по оценкам столичного ГУ МВД, собрал 140 тысяч человек. Кстати, за превышение заявленной численности (15 тысяч) организаторам грозит штраф, часть которого оплатит и Владимир Путин. Пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков считает массовость митинга на Поклонной горе признаком того, что Владимир Путин одержит победу уже в первом туре выборов Президента России. Согласны ли с его мнением политологи?

Сергей МИХЕЕВ, гендиректор Центра политической конъюнктуры: «Результат выборов не зависит от митингов. Он зависит от рейтинга Путина, который сегодня в районе 50% процентов и еще подрастет. Это объективно. Люди больше доверяют Путину, чем его оппонентам. А митинг говорит не о рейтинге, он демонстрирует совершенно другое: существует очень большое количество людей, не согласных с Болотной площадью. Болотная пыталась представить себя как выразителя мнения всего народа. Поклонная показала, что Болотная — не весь народ, а только его небольшая часть. А у другой части есть свой взгляд на жизнь».

Евгений МИНЧЕНКО, руководитель Международного института политической экспертизы: «Путин побеждает в первом туре, если выборы пройдут сегодня. Так говорят социологи. Митинг на Поклонной никак не подтверждает этих цифр и на них не влияет, он говорит только о том, что объективно за Путина может выйти больше народу, чем против него. Даже в Москве, которая традиционно оппозиционна любой власти. У массовости митинга на Поклонной есть много разных причин, включая и административный ресурс, и искреннюю боязнь революции. Путин всем более или менее понятен, его оппоненты, если бы пришли к власти, совершенно не ясно, что бы натворили. Однако в избирательный период команде Путина важно не допускать ошибок и рискованных шагов. А когда представителем Путина на митинге является Багиров — это рискованный шаг».

Ольга МЕФОДЬЕВА, ведущий специалист Центра политических технологий: «Власть всегда говорит, что Москва — это не вся Россия, а теперь вдруг на основании московского митинга делает далеко идущие выводы. Даже если на Поклонную пришли 140 тысяч человек — эта выборка не является репрезентативной с точки зрения социологии. Поэтому сам по себе митинг имеет не социологическое, а психологическое значение. Кандидат Путин увидел, что его поддерживает больше людей, чем Болотную. И Болотная это тоже увидела и перестала считать себя центром вселенной и единственной истиной. Безотносительно к митингу на Поклонной социология показывает, что Путин способен победить в первом туре на сегодняшний момент. Дальнейшая динамика будет зависеть от того, как он будет проводить избирательную кампанию. Административный ресурс, давление на избирателя ему сейчас не требуется, оно может только все испортить. Важно не создать проблемных ситуаций, которые разочаруют население в институте выборов. В этом случае сторонники Путина могут просто не прийти на участки. С другой стороны, те, кто поддерживает Путина, находятся в более сонном состоянии, чем его противники. Поэтому их нужно аккуратно разбудить. Митинг на Поклонной, рассказы об „оранжевой угрозе“ способны сильнее сплотить сторонников Путина». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.