Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Медведев напомнил обществу о своем существовании

08.02.2012
Андрей Полунин , Свободная пресса
Президент собирается на встречу с лидерами незарегистрированных партий

Власть подает сигналы, что готова на диалог с несистемной оппозицией. Но диалог такого сорта, что к нему вполне приложим афоризм товарища Ленина: «Формально верно, а по сути – издевательство».

Судите сами. Встречаться с лидерами митинга на Болотной собирается не всесильный Владимир Путин, а его слабая тень – уходящий президент Дмитрий Медведев. Кроме того, в Горки (встреча предварительно назначена на 20 февраля) пригласят далеко не всех, кто бичевал власть с трибун на Болотной и проспекте Сахарова. Медведев собирается встретиться лишь с теми, кто пытался зарегистрировать партию. Об этом сообщают «Ведомости».

По предварительной информации, глава государства собирается пригласить 5-7 лидеров незарегистрированных партий. Официальным поводом станет принятие двух президентских законопроектов, облегчающих регистрацию новых партий и освобождающих их от сбора подписей на парламентских выборах. Тем самым Медведев подчеркнет, что курс на либерализацию продолжается.

Если посмотреть, какие партии Минюст «завернул» с 2005 года (тогда вступил в действие закон об ужесточении регистрации), наберется внушительный список из 15 партий. В их числе:

- Народный союз Сергея Бабурина;

- «Другая Россия» Эдуарда Лимонова;

– Республиканская партия Владимира Рыжкова;

– «Рот фронт» Сергея Удальцова;

– Партия народной свободы (ПАРНАС) Владимира Рыжкова, Бориса Немцова и Михаила Касьянова;

– «Партия дела» Константина Бабкина;

– «Родина — здравый смысл» Михаила Делягина.

А теперь отгадайте, с кем из перечисленных несистемных лидеров будет встречаться Медведев? Уверен – не угадаете. По информации «Ведомостей», в «черный список» неприглашенных уже угодили господа Немцов и Удальцов, а также Касьянов и Лимонов. И если два последних политика на Болотной «не светились», два первых входят в число активных организаторов протестных мероприятий.

Один из инициаторов создания незарегистрированной партии «Российский объединенный трудовой фронт» (РОТ-фронт) Сергей Удальцов считает, что оппозиционерам стоит идти на встречу с Медведевым, только если позовут все партии и организации. «Для меня понятно, что на этой встрече будут обсуждаться конкретные инициативы по политической реформе, по изменению закона о политических партиях. Я считаю, что такие переговоры были бы полезны. Другой вопрос, как будет организована встреча, какой формат? Если действительно зовут всех, это правильно, и тогда надо на эту встречу идти и высказать свои предложения», - заявил Удальцов в среду «Интерфаксу». По его словам, в случае приглашения отдельных движений и партий оппозиции от встречи стоит оказаться.

Пока из администрации президента лишь поинтересовались, не откажутся ли прийти на встречу Сергей Бабурин (он полностью поддерживает инициативу президента по сокращении числа подписей при регистрации партий с нынешних 45 000 до 500 членов), и совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин (колонна партии Бабкина участвовала в шествии на Болотной; по его мнению, измениться должна не политическая, а экономическая политика государства).

Таким образом, Кремль тщательно отбирает собеседников, вычеркивая неудобных и оставляя максимально лояльных. Кроме того, как справедливо отметил Борис Немцов, если это начало диалога с Болотной, то вопросы, с чем и кому идти, следует обсуждать публично, всем обществом, – иначе переговоры приобретают характер сепаратных. Не говоря о том, что мандат Медведева на ведение подобных переговоров, и его гарантии, что достигнутые соглашения выполнит следующий президент, не могут не вызывать сомнений.

Поговорит ли Кремль с Болотной, рассуждает лидер незарегистрированной партии «Родина — здравый смысл» Михаил Делягин.

«СП»: – Михаил Геннадьевич, вам из администрации президента звонили, чтобы позвать на встречу с Медведевым?

– Нет, не звонили.

«СП»: – Чего хочет Кремль: расколоть оппозицию, создать видимость диалога?

– Кремль, по-моему, ясно сказал, чего хочет. Президент Медведев собирается рассказать представителям партий о законопроектах, которые внес в Госдуму – собирается повторить то, что публично сказал более полутора месяцев назад, после первой Болотной. Другими словами, рассказать собеседникам, что им и без того хорошо известно.

«СП»: – Зачем он это делает?

– Думаю, чтобы напомнить обществу о своем существовании. Ему это, кстати, удалось. И пусть эту встречу проводит президент, который не идет на следующие выборы (как бы к ним не относится) через три недели, все равно, напомнить о себе приятно. Это такой президентский файв-о-клок – с чаем, печеньем, и даже, возможно, с тортиком.

«СП»: – Другими словами, политически эта встреча мало что значит?

– Она не имеет отношения к реальной политической жизни. Такая встреча повысит статус тех, кто будет на нее приглашен – Медведев все же еще президент. Возможно, в Горки будут приглашены люди, настроенные антипутински. Медведев, возможно, хочет заручиться их поддержкой – против Путина. Но, по большому счету, такое мероприятие – приятный двухсторонний пиар.

«СП»: – В чем заключается пиар для Медведева?

– Напомнить, что когда-то он был либералом, что в отношении него у людей существовали надежды на перемены. Правда, сегодня очевидно, что эти надежды оказались иллюзиями.

«СП»: – Если бы вас позвали на эту встречу, вы бы пошли?

– Пошел бы.

«СП»: – И что бы вы сказали Медведеву?

– Я бы поинтересовался, почему господин Медведев начал отрицать всю политику, которую он проводил прошлые четыре года. Что мешало ему внести эти законопроекты четыре года назад – если он так любит демократию? Я бы поинтересовался: понимает ли Медведев, что его социально-экономическая политика ведет к уничтожению страны? Я бы спросил, как бы президент себя чувствовал, если бы кто-то убил его близкого родственника, а через два месяца – в соответствии с внесенными Медведевым поправками в УК – убийца вышел бы на свободу? Я бы поинтересовался, как с точки зрения юриспруденции выглядит штраф за преступления против государственности, которым является коррупция во власти?

«СП»: – Думаете, удастся пообщаться с Медведевым?

– Думаю, именно потому, что я могу задать такие вопросы (и не только я один), меня в Горки не пригласят.


Другое мнение

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:

– Логика в действиях Дмитрия Медведева хорошо просматривается. Напомню, в свое время президент выступал на страницах «Новой газеты», пытаясь вступить в полемику как раз с представителями несистемной оппозиции. Поэтому предложение встретиться (которое, правда, непонятно, кому поступит) укладывается в стилистику президента как политического деятеля.

Но, боюсь, есть весомые причины, по которым встреча не состоится. Очевидно, что на ней едва ли появятся внесистемщики, которые считаются основными выразителями протеста. А встречаться с лидерами второго плана, думаю, не захочется самому президенту…

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– Видимо, президентская идея о либерализации регистрации политических партий будет реализована до выборов 4 марта. Именно поэтому Дмитрий Медведев встречается с некоторыми политиками, которые могут стать лидерами новых зарегистрированных партий.

Думаю, лакмусовой бумажкой для демонстрации серьезности намерений Дмитрия Анатольевича будет включение в список приглашенных Владимира Рыжкова. На руках Рыжкова есть решение Европейского суда о том, что Республиканская партия должна быть зарегистрирована. Следовательно, Рыжков ближе всех находится к регистрации – из числа партий, которым на сегодня в этом отказано.

Что касается кандидатур Бабурина и Бабкина – это совершенно понятный выбор. Оба они – совершенно системные фигуры по сути. Пока, правда, они формально не являются системными, но, видимо, очень хотят ими стать… 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.