Политика

"Особо нравственным Прохорова вряд ли можно назвать"

15.02.2012
Станислав Кучер , Коммерсантъ FM
Михаил Прохоров в интервью Станиславу Кучеру в рамках проекта "Кандидат 2012" рассказал о том, что в свое время ему приходилось "сдавать" людей и давать взятки. Политологи видят в признании обещание серьезных перестановок в случае избрания Прохорова, однако сомневаются, что это впечатлит избирателей.
Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Михаил Прохоров признался, что ему приходилось "сдавать" своих друзей для развития собственного бизнеса. Об этом кандидат в президенты рассказал в интервью "Коммерсантъ FM". С Михаилом Прохоровым беседовал политический обозреватель радио новостей Станислав Кучер.

Слушать

Этим заявлением Прохоров намекнул, что в случае его избрания в составе правительства произойдут серьезные перестановки, в этом уверен политолог Станислав Белковский.

"Сейчас все кандидаты на пост президента Российской Федерации хотят показать одно –– что они не такие как Путин, вопреки старой известной песне "Хочу такого, как Путин". Потому что главный вопрос президентских выборов –– это, действительно, Путин или не Путин. И поэтому раз Путин не "сдает" своих, что препятствует обновлению властной команды, а Прохоров сдает, значит, при Прохорове начнется мощнейшая ротация кадров", –– отметил он.

Заявление Михаила Прохорова вполне соответствует сложившемуся имиджу бизнесмена, так считает социолог Ольга Крыштановская.

"Это говорит, конечно, о морально-нравственных качествах человека. Здесь особых иллюзий-то не должно быть ни у кого. Образ жизни, который вел Прохоров, все эти самолеты с девушками в Куршевель говорят, что особо нравственным этого человека вряд ли можно назвать, –– сказала она. –– Для многих людей в России это является очень важным: насколько можно доверить страну, а, следовательно, и жизнь каждого человека в этой стране, такому персонажу. Если человек хоть секунду думал о том, что он может победить, он бы никогда этого не сказал".

Также в эфире "Коммерсантъ FM" бизнесмен заявил, что вынужден был давать взятки, когда начинал свой бизнес в девяностые годы.

Слушать

Это заявление никак не отразится на популярности кандидата Прохорова, уверен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Поскольку Прохоров ориентирован на достаточно узкую нишу либерального избирателя, которая составляет не более 10%, то в рамках этой ниши ему это ничего не прибавит и не убавит", –– заметил он.

Своим заявлением Михаил Прохоров не удивит избирателей, отмечает политолог Леонид Радзиховский.

"В России все прекрасно знают, что бизнес строится на взятках. То, что человек называет вещи своими именами, это некоторый поступок, потому что мало ли, что мы все друг о друге знаем, но не все же это вслух говорят. Сказать то, что и так известно, не так-то просто. Но в данном случае никакого героического поступка он не совершил, –– сказал он. –– Кстати, человек предусмотрительный он сказал, что 15 лет назад давал, так что срок давности истек. Так что и с этой стороны он себя обезопасил".

Беседа с кандидатом в президенты проходила в рамках предвыборного проекта "Коммерсантъ FM". 

Комментарии: