Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Политолог о либеральной "суперпартии": договариваться они не умеют

16.02.2012
Newsinfo
Сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов выступили с инициативой создания партии, которая объединила бы всех российских демократов.

По словам Немцова, подобная партия могла бы получить на выборах 30 процентов голосов избирателей.
В эту "суперпартию", по замыслу инициаторов, должны войти все демократические политики, движения и партии - "Яблоко", "Солидарность", ПАРНАС, сторонники Михаила Прохорова, Алексея Кудрина, Алексея Навального и т.д.

В том случае, если проект создания партии окажется неприемлемым для потенциальных участников, предложен второй вариант - коалиции. В нее могли бы на равноправных началах вступить различные организации с паритетным принципом финансирования.

Инициатива сопредседателей ПАРНАСа энтузиазма у потенциальных участников либеральной "суперпартии" не вызвала. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин категорически отверг вариант с роспуском партии. Скептически об идее отозвался и Михаил Прохоров. "Мне кажется, что большинство наших политических лидеров, если не все, сходятся в старой парадигме такой марксистско-ленинской партии. Все хотят построить одну партию по принципу КПСС, даже если она такая либеральная, демократическая", - сказал он в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ".

В экспертной среде проект "суперпартии" также энтузиазма не вызвал. "Лично я в большом скепсисе по отношению к этому проекту. Потому что популярных лидеров у них нет. Договариваться они не умеют. Когда еще не было никакого массового протеста, все эти Немцовы, Миловы не могли между собой поделить поляну. Я не понимаю, почему сейчас, когда очевидно есть запрос на новую оппозиционную партию, они должны измениться к лучшему", - сказал NewsInfo директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Я думаю, что никакого смысла ни Прохорову, ни Кудрину не имеет смысла с ними объединяться. У Прохорова есть деньги, у Кудрина есть авторитет в элитах. А что есть у Немцова? Пустота", - заметил политолог.

"Как в свое время Иосиф Виссарионович Сталин, говоря о троцкистско-зиновьевской оппозиции, сказал: "Получилось сложение сил оскопленных". Я думаю, что данная цитата вполне применима и к этой ситуации", - заключил Евгений Минченко.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.