Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Лига избирателей» понаблюдает за выборами вместе с Геннадием Зюгановым и Михаилом Прохоровым

16.02.2012
Наталья Башлыкова, Анна Бесфамильная, Таисия Бекбулатова , Коммерсантъ-Online
Общественная организация подписала соглашение с кандидатами в президенты

Соучредители «Лиги избирателей» подписали соглашение о совместном контроле за выборами с представителями штабов кандидатов в президенты Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова. В рамках соглашения стороны обязуются подготовить наблюдателей, а также создать единую информационную систему «Сводный протокол». Ожидается, что соглашение также подпишет лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Владимир Жириновский и Владимир Путин предложения подписать соглашения не получали. Эксперты считают, что сотрудничество с «Лигой избирателей» кандидатам выгодно, однако не уверены, что оно скажется на честности подсчета голосов.

Текст соглашения «Лиги избирателей» и кандидатов состоит из семи пунктов. В них говорится, что каждая из сторон предпримет все от нее зависящее, чтобы сделать предстоящие выборы президента честными. В частности, стороны примут участие в создании объединенной системы сбора, хранения и обработки отчетов наблюдателей по итогам голосования. Как пояснили в «Лиге избирателей», проект получил название «Сводный протокол». В его рамках каждая из сторон создаст региональную сеть точек сбора отчетов наблюдателей. Собранные в них отчеты, в том числе копии протоколов голосования, полученные наблюдателями на избирательных участках, будут вводиться в единую информационную систему, а бумажные оригиналы отчетов будут храниться каждой из сторон не менее двух лет и предоставляться другой стороне по ее запросу. Кроме того, стороны согласуют между собой программы подготовки наблюдателей и нацелят их на конкретный результат — получение заверенных копий протоколов голосования на избирательных участках и передачу отчетов в объединенную информационную систему.

В числе обязанностей кандидатов в соглашении отмечается передача «Лиге избирателей» адресов своих региональных представительств, а также формирование списка и обучение контролеров, которые будут принимать отчеты наблюдателей в точках сбора. Со своей стороны лига обязуется рекомендовать добровольцам получать направления наблюдателей в представительствах кандидатов и сдавать туда отчеты наблюдателей после дня голосования. Также общественная организация обеспечит этих контролеров доступом в информационную систему «Сводный протокол» и методическими материалами для обучения.

Напомним, что «Лига избирателей» была создана после протестных митингов «За честные выборы», которые были организованы после объявления результатов выборов в Госдуму. Среди ее создателей — писатели Борис Акунин, Дмитрий Быков и журналист Леонид Парфенов. Как заявляют о себе сами участники организации, лига — это продолжение массовых митингов протеста против фальсификации думских выборов.

«Сегодня мы подписали очень важный документ. Мы готовы совместно готовить наблюдателей и распределять их по участкам»,— заявил после подписания соглашения соучредитель «Лиги избирателей» Георгий Васильев. Он отметил, что подписать соглашение было предложено всем кандидатам, но выразил сомнение в том, что «удастся договориться с остальными». Пока, по словам господина Васильева, есть договоренности только с Сергеем Мироновым.

Как заявил “Ъ” пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, пока никаких предложений о сотрудничестве в штаб кандидата не поступало, но если они поступят, то будут рассмотрены. «Владимир Путин открыт для общественности. По этому вопросу он проводил встречи с организацией “Молодые юристы России”»,— отметил господин Песков. «Нет, нам пока никаких предложений не поступало, а если поступят, то, конечно, мы подпишем такое соглашение. Мы заинтересованы в том, чтобы выборы президента были признаны легитимными»,— заявил “Ъ” вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Эксперты отмечают, что факт соглашения кандидатов с лигой носит в большей степени имиджевый для кандидатов характер. «Я думаю, что соглашение — это скорее символический жест. Таким образом Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров протягивают руку тем, кто стоял на проспекте Сахарова и на Болотной площади. Соглашение с “Лигой избирателей” не более чем пиар»,— считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Я не астролог, чтобы предсказывать, насколько это скажется на честности выборов. Это примерно то же самое, что, идя в магазин, предполагать, будет там булка или нет. Но кандидатам это выгодно как с электоральной точки зрения (чтобы создать себе имидж), так и с политической»,— отметил политолог Александр Кынев.

Сами кандидаты в президенты уверены, что сотрудничество с «Лигой избирателей» им поможет. «Впервые в истории нашей страны создается общенациональная сеть, которая позволит четко закрепить один вопрос: насколько легитимна власть в России»,— заявил Михаил Прохоров, готовый предоставить Лиге избирателей 150 тыс. мандатов для наблюдателей в день выборов. «Мы надеемся, что соглашение повлияет на то, чтобы результат выборов оказался максимально честным. Хотя, как показывает практика, кардинальных перемен в результате выборов это не принесет»,— заявил глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, отметив, что для достижения максимального эффекта в наблюдении нужно объединить усилия со всеми кандидатами и общественными организациями.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.