Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кто из политиков может бросить вызов системе?

22.02.2012
Виктор Юрьев , Аргументы и факты
До выборов 4 марта остаётся меньше двух недель. Кто из кандидатов в президенты наиболее опасен для фаворита нынешней кампании?
Гражданам предстоит решить, за какими идеями будущее. Фото Валерия Христофорова

Чем удивили или озадачили избирателей участники гонки? Подвести её промежуточные итоги «АиФ» попросил ведущих российских политологов.

Александр Кынев, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики:

- Поведение многих избирателей по-прежнему будет носить ярко выраженный протестный характер. Они будут выбирать не просто ту или иную личность, а саму возможность перемен, смены правил игры. И с этой точки зрения нынешнее голосование имеет важное значение для развития нашей политической системы в целом. Если на думских выборах недовольные избиратели голосовали порой за кого угодно, лишь бы уменьшить результат «Единой России», то сейчас это уже в большей степени голосование за будущую повестку дня страны.

К примеру, в декабре многие голосовали за КПРФ как за наиболее крупную оппозиционную партию, которая с гарантией проходит в Думу и отбирает голоса у «ЕР». Но многие из тех, кто поддержал коммунистов, вовсе не являются поклонниками Геннадия Зюганова. Они хотели бы обновления и руководства, и имиджа компартии, её осовременивания. Стало быть, чем больше 4 марта получит Зюганов, тем меньше шансов, что партия будет обновляться, и наоборот… При этом нынешняя кампания Зюганова удивительно слабая - почти полный повтор того, что КПРФ провозглашала на прошлых выборах. Кампания Владимира Жириновского похожа на все предыдущие.

По-настоящему новое я увидел только в программах Сергея Миронова и Михаила Прохорова. В них есть требования реальных конституционных перемен, реформы системы власти. Именно эти два кандидата отвечают запросам протестного электората. Вопрос лишь в том, кто из них способен его консолидировать.

Прохоров ведёт кампанию фактически сам по себе, за Мироновым же стоит партия, которая очень успешно выступила на думских выборах, имеет наименьший антирейтинг в обществе. Миронов опирается на целую команду единомышленников, весьма популярных в регионах, у Прохорова из таких фигур я могу вспомнить разве что Ройзмана. Прохоров ориентируется на относительно немногочисленный праволиберальный фланг общества, программа Миронова - более левоцентристская, а потому более востребованная в самых разных слоях населения. Кстати, политическую часть мироновской программы высоко оценили многие правозащитники. Самая главная задача, которая стоит перед лидером «эсеров», - это активизация кампании, мобилизация сторонников, чтобы они вообще пришли на избирательные участки. А убедить можно только одним способом - дав понять, что от этого голосования будет зависеть вектор движения страны после 4 марта. С кем будет договариваться власть, даже если она победит, на какие требования общества, сконцентрированные в программах тех или иных кандидатов, будет ориентироваться. Будут ли в России и дальше доминировать вождистские партии или их потеснят какие-то новые силы, адекватные вызовам времени.

Евгений Минченко, руководитель Международного института политической экспертизы:

- Возможность занять второе место 4 марта снова есть у Зюганова. Но в случае выхода во второй тур у него, на мой взгляд, нет шансов одолеть кандидата от власти. Ему тяжело выйти за рамки традиционного левого электората, привлечь на свою сторону людей либеральных взглядов. То же касается и Жириновского - по опросам, у него самый высокий антирейтинг среди всех кандидатов. Миллиардеру Прохорову для победы над Владимиром Путиным может не хватить голосов левых избирателей. Сергей Миронов, похоже, единственный, кто в случае выхода во второй тур имел бы шансы на успех, консолидировав протестный электорат.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»:

- С одной стороны, социологи фиксируют рост числа сторонников Путина. С другой - они не уверены, что избиратель до конца искренен в своих ответах. Много будет зависеть от качества агитации оппонентов премьера. Если те будут критиковать только друг друга, то позициям премьера ничто не угрожает. От Зюганова, впрочем, многого в этой кампании и не ожидали - он традиционно борется за второе место в первом туре, второй тур для него - второстепенная цель. Ситуация у Миронова двойственная. До выборов были споры, является ли он самой сильной кандидатурой от «Справедливой России», рассматривался вариант с выдвижением Оксаны Дмитриевой. Однако у Миронова есть свой потенциал. Он наименьший аллерген для избирателей других кандидатов, ни у кого не вызывает особого отторжения. «Эсеры» провели очень успешную кампанию на думских выборах. В любом случае Миронов заметно улучшит свой результат по сравнению с президентскими выборами 2004 года. Он и Прохоров сегодня могут получить голоса «рассерженных горожан», которые в декабре вышли на площади.

Леонид Радзиховский, политолог, публицист:

- Наиболее удачно кампанию ведут Прохоров и Миронов. У Жириновского, который баллотируется уже в пятый раз, всё те же старые приёмчики и ужимки, разве что осёл новый… Заметно, что нервы Владимира Вольфовича истрёпаны до предела, отсюда порой зашкаливающее хамство. Прохоров старается вырваться вперёд, но у него тяжёлый багаж.
Даже в Америке кандидат с 20 млрд долл. воспринимается публикой плохо, а что уж говорить о России. А ещё Прохорову не хватает собственной партии - только харизмой и деньгами в политике побеждать трудно. У Миронова исходные позиции лучше. Партия у него есть, и она занимает идеальную нишу на политическом поле. Россия - страна левая, при этом программа «эсеров» - не замшелая сталинистская дребедень, а прообраз будущей российской социал-демократии. И Миронов, похоже, был бы единственным неприятным для Путина соперником в случае выхода один на один. К нему могла бы качнуться масса самых разных людей - часть «болотных», часть коммунистов, часть национал-патриотов…

Михаил Тульский, президент центра «Политическая аналитика»:

- Кампания Путина явно более затратная, «жирная», но не факт, что более эффективная. Жириновский продолжает наращивать свой антирейтинг, выдвигая идеи на грани бреда. У Зюганова немало разумных высказываний по текущей ситуации, но его слабое место - апелляция к Сталину как идеальному политику всех времён и народов. У Миронова и Прохорова есть шансы прибавить себе сторонников. Правда, против Прохорова работает имидж олигарха-куршевельца, которому огромная собственность досталась практически даром, а также некоторые его идеи типа легализации 12-часового рабочего дня. Миронов в этом ряду - наименее одиозная фигура. Если бы ему удалось набрать достаточный политический вес, то у него были бы наилучшие перспективы конкурировать с Путиным, Медведевым или любым другим кандидатом от власти.

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:

- В системной оппозиции оформился альянс Зюганова и Жириновского, они слишком опытны для того, чтобы ввязываться в заведомо проигрышный бой с основным кандидатом. Всё, что они хотят доказать Путину, - что готовы стать элементами новой политической системы, конструируемой властями.

И есть две одинокие фигуры - Прохоров и Миронов, которых часто называют «кремлёвскими проектами». Но если Прохоров, возможно, и выполняет некое спецзадание, то Миронов, похоже, играет в чистую. Он претендует на протестный потенциал, голоса «свободных политических радикалов».

Борис Макаренко, председатель правления фонда «Центр политических технологий»:

- Конечно, интрига и упорная борьба во втором туре повысили бы легитимность выборов. Но рейтинг оппонентов Путина существенно ниже его рейтинга.

Штаб Путина строит агиткампанию довольно грамотно. Лицо премьера не мелькает в роликах, за него говорят авторитетные персоны. Ролики Жириновского экстравагантны, Зюганова и Прохорова - ожидаемы, хотя и сняты на приличном, вполне западном уровне. Миронов в своих роликах сделал акцент на пенсионерах - это большой и значимый для власти электорат. За него могут отдать голоса и часть сторонников Явлинского, обиженных снятием своего лидера. Если предположить, что Миронов выйдет во второй тур и победит, то он мог бы стать вполне приемлемой фигурой и для нынешней элиты, и для населения. С одной стороны, он выходец из путинской команды, был третьим лицом в государстве, с другой - может консолидировать общество на базе социал-демократической идеи. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.