Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Владимира Путина объявили участником дебатов на "России 1"

27.02.2012
Отдел политики , Коммерсантъ
Вчера на канале "Россия 1" в программе "Вести недели" ведущий Евгений Ревенко объявил о графике дебатов, который был определен на жеребьевке в Центризбиркоме.

По графику сегодня в рамках предвыборных дебатов с Владимиром Соловьевым на канале "Россия 1" в 21:50 должны встретиться Владимир Путин и Геннадий Зюганов. Ранее дебаты с участием господина Путина на телеканалах не анонсировались. Правда, приедет ли премьер на дебаты, на телеканале сказать не смогли.

Напомним, что ранее Владимир Путин лично не участвовал в предвыборных дебатах. За него выступали доверенные лица. О том, что на мероприятие может прийти сам премьер-министр, вчера днем в своем Twitter предположил и пресс-секретарь господина Зюганова депутат Госдумы Александр Ющенко: "Из штаба ВВП предложили на дебаты оппонентом Зюганову некоего С. Багненко. В переводе на русский язык это значит, что на "Россию 1" в понедельник придет сам ВВП". Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков вчера дважды заверил "Ъ", что участие Владимира Путина в дебатах не планируется. "Такое мероприятие в графике премьера на сегодня не значится",— сообщил он поздно вечером.

"Это было бы очень круто,— заявил "Ъ" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.— Если Путин едет на дебаты, очевидна установка на победу в первом туре. Он уверен в себе и демонстрирует: "Я дебатирую с тем кандидатом, который имеет наибольшие шансы выйти во второй тур. А поскольку второго тура не будет, я на его вопросы отвечу прямо сейчас"". В этом случае, отметил эксперт, у премьера появился бы и козырь в диалоге с Западом: "Поскольку, например, в 2008 году в США было порядка 20 кандидатов в президенты, но Обама дебатировал только с Маккейном". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.