Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Генпрокуратура РФ назвала бредом связь Ю.Чайки с теневым ЦРУ

28.02.2012
РБК
На днях ряд СМИ опубликовал скандальные материалы с ресурса WikiLeaks, согласно которым генпрокурор РФ Юрий Чайка сотрудничает с разведывательной компанией Stratfor, часто называемой теневым ЦРУ.

В перехваченных хакерами документах Stratfor значится, что в переписке сотрудников разведкомпании Ю.Чайке был присвоен код RU101, где "1" означает оценку информированности генпрокурора. Таким образом, Ю.Чайка считался информатором высшего уровня доверия.

По данным журналистов, помимо Ю.Чайки у теневого ЦРУ в информаторах оказались другие высокопоставленные российские руководители, однако их имена в материалах не разглашаются.

Между тем Генпрокуратура считает "бредом" информацию о связях Ю.Чайки с зарубежными разведцентрами, говорится в сообщении радио "Коммерсантъ FM".

Главный редактор сайта о спецслужбах "Агентура.ру" Андрей Солдатов утверждает, что эта информация не имеет отношения к действительности. "Он не имеет отношения к госструктурам США, при этом сам себя называет теневым ЦРУ, очень озабочен собственным имиджем. Всячески демонстрирует близость к американским спецслужбам, что мне лично представляется довольно сомнительным. Поэтому мне кажется, что в данном случае эта сенсация может иметь очень мало отношения к реальным личностям", - отметил он.

Политолог Евгений Минченко уверят, что опубликованная информация, скорее всего, никак не скажется на карьере генпрокурора.

"Там, собственно, никакого компромата на Чайку нет. Ну, поговорил он. Эти цитаты, которые приведены, я в них ничего криминального не вижу. Напомню, что Ю.Чайку не удалось сместить ни после скандала, связанного с его детьми, ни после дела подмосковных прокуроров, связанных с игорным бизнесом. Я думаю, что это комариный укус", - сказал он.

Напомним, что сайт WikiLeaks опубликовал первую часть из 5 млн документов американской компании Strategic Forecasting (Stratfor).

Частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor занимается сбором и анализом сведений о событиях в мире. Информация поступает в компанию как из СМИ и прочих открытых источников, так и из собственных источников компании. На основании собранных данных специалисты компании составляются экономические и геополитические прогнозы. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.