Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперт: победители выборов нередко игнорируют дебаты

29.02.2012
Взгляд.ру
Многие кандидаты на высший государственный пост в разных странах мира отказывались от участия в дебатах со своими конкурентами, что не мешало их победе на выборах, считает политолог Евгений Минченко.

Отказ от участия в дебатах со своими оппонентами не мешает проведению избирательных кампаний, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«У нас очень часто говорят - вот, посмотрите, Владимир Путин не участвует в дебатах. Какой позор! В любой цивилизованной стране это было бы политической смертью политика», - сказал Минченко на «круглом столе» в РИА Новости, посвященном сравнительному анализу выборов в разных странах.
Эксперт напомнил, что в США на прошлых президентских выборах кандидат от демократов Барак Обама дискустировал исключительно с кандидатом от республиканцев Джоном Маккейном, хотя изначально кандидатами были 23 человека.

«Во Франции дебаты предусмотрены только во втором туре. В 2002 году Жак Ширак, вышедший во второй тур с Жан Мари Ли Пеном, отказался с ним дебатировать. Тем не менее выборы выиграл с очень большим перевесом. Грузия - дважды Михаил Саакашвили участвовал в выборах и дважды отказывался дебатировать со своими оппонентами», - перечислил политолог.

Ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков разъяснил, что глава правительства не участвует в дебатах лично, поскольку иначе Путину нужно было бы каждый раз оформлять отпуск. По этой причине премьера в дискуссиях представляют его доверенные лица. Решение Путина вызвало критику других кандидатов. Миронов объявил об отказе участвовать в дебатах с доверенными лицами Путина. Лидер эсеров сказал, что если премьер не придет лично, то и он пришлет своих доверенных.

Напомним, что президентские выборы в России пройдут 4 марта. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.