Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Элитные расколы в США зависят от расколов в обществе: мнение специалиста

29.02.2012
ИА REX
Выборы в США определяются экономическими проблемами. Об этом заявил директор Центра глобальных проблем ИМИ МГИМО МИД России Виктор Сергеев 28 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Система выборов президента: российский и зарубежный опыт», передаёт корреспондент ИА REX.

«В США существуют очень устойчивые предпочтения избирателей в зависимости от географии: Восточное Побережье и Калифорния традиционно голосуют за демократов. Центр — традиционно республиканский. За последние 40 лет видно, что преимущество одного из кандидатов достигается путём убеждения нейтральных регионов: Средний Запад, Флорида. В силу того, что там неустойчивые традиции голосования, предсказать результаты выборов практически невозможно. Здесь надо сказать, что в США элитные расколы, которые реализуются в процессе выборов, чрезвычайно сильно зависят от существующих расколов в обществе. Если в обществе существует поляризация, как в процессе выборности Барака Обамы, то, как правило, существует внутриэлитный конфликт. Если поляризации общества нет, как это было при выборах Билла Клинтона в начале 90-х годов, то результаты выборов не сопровождаются элитными конфликтами. Это — особенность США, и она чрезвычайно важна для понимания проблем США. Как правило, выборы в США определяются экономическими проблемами — налоги, и прочее. Элитные расколы и фильтрация кандидатов очень сильно зависят от общей конфигурации в обществе», — подчеркнул Сергеев.

По его мнению, ситуация во Франции отличается от американской: «Если мы посмотрим на Францию, то там значительно менее выражена конфронтационная составляющая. Даже сейчас серьёзной конфронтации и внутриэлитного раскола там нет. Выбранный президент без каких-либо препятствий становится президентом всех французов. Такая ситуация в значительной мере связана с характером французской конституции. Во Франции существует ответственное правительство: там премьер-министр — независимая величина».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил о том, что США имеют одну из самых либеральных систем предвыборного финансирования, однако вместе с тем, предвыборное законодательство в Америке достаточно сложное и имеет множество фильтров. «В США есть фильтры — в каждом штате надо регистрироваться и собирать подписи отдельно. Аналогичные фильтры есть и во Франции. В США сама система длительного выдвижения даёт возможности управления процессом. Есть жёсткая регламентация финансирования во Франции, и достаточно либеральная система финансирования — в США. С одной стороны, ограничения на финансирование существуют, но их достаточно легко обойти. Во Франции — эпидемия возникновения микропартий, чтобы через них организовывать финансирование избираемых кандидатов», — сообщил Минченко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.