Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Комплекс реформ Медведева создаст "достаточно либеральное законодательство": мнение

29.02.2012
ИА REX
Сокращение числа подписей для регистрации кандидатов в президенты и облегчение регистрации партий должны значительно улучшить внутриполитический климат в России. Об этом заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко 28 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Система выборов президента: российский и зарубежный опыт».

«Если мы посмотрим на фильтр доступа кандидатов к выборам, то в России достаточно высокий порог — 2 миллиона подписей. Если со стороны Дмитрия Медведева порог будет уменьшен до 300 тысяч подписей — это будет один из самых либеральных порогов в мире. Если будет более лёгкий процесс регистрации партий, то это будет достаточно либеральное законодательство. С другой стороны, при Борисе Ельцине подписи никто особо не проверял», — заметил специалист.

Однако Минченко заметил, что возможное большое количество мелких партий не пойдёт на пользу избирателю, а лишь создаст для него путаницу: «Конкурентность связана с тем, что должны существовать расколы в обществе, которые должны олицетворяться политическими движениями. Если комплекс мер Дмитрия Медведева будет принят, то это даст толчок к конкуренции. Есть один лишь момент — это угроза создания большого числа микропартий. Конечно, есть ещё и вещи, о которых пишет Владимир Путин: это, например, независимая судебная система. Я думаю, что эти механизмы надо постепенно настраивать, и тогда их эффективность вырастет».

Напомним, 28 февраля в Госдуме в первом чтении был рассмотрен пакет законопроектов президента РФ Дмитрия Медведева. На заседании Госдумы присутствовали также представители несистемной оппозиции. В пакет, среди прочего, был включён пункт об упрощении регистрации партий и вводе прямых выборов губернаторов. Несистемная оппозиция одобрила поправки, однако уточнила, что некоторые из них требуют доработки. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.