Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Ситуация со списками избирателей в США по сравнению с Украиной катастрофическая: эксперт

29.02.2012
ИА REX
Скандалы со списками избирателей в США возникают из-за того, что частные компании, занимающиеся этими списками, безответственно подходят к делу. Об этом заявил директор международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков 28 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Система выборов президента: российский и зарубежный опыт».

«Сложился стереотип, что основные нарушения свойственны странам вроде Украины, где ситуация со списками избирателей постоянно только ухудшается. Меня удивляло: почему со списками избирателей до 2004 года не существовало проблем? Если посмотреть на страны Западной Европы, там этой ситуации нет. Но есть другое государство — США, — где ситуация со списками избирателей по сравнению с Украиной просто катастрофическая. Регистрацией избирателей в США занимаются частные компании, и они зачастую настолько неадекватно подходят к выполнению своих обязанностей, что возникают скандалы», — сетует эксперт.

Специалист также указал на другие нарушения, которые происходили в ходе предыдущих выборов в США: «Другой пример — применение административного ресурса. В 2004 году военнослужащие США за пределами страны количеством почти в 100% приняли участие в выборах, в то время как остальные граждане вне США проголосовали в количестве лишь 12%. Если говорить о скандалах 2004-2008 года и машин с сенсорными экранами, то было несколько десятков тысяч жалоб на то, что выбирались кандидаты от другой партии, и в ходе судебных разбирательств было выяснено, что была заложена программа, которая сознательно делает выбор в пользу республиканцев. Выяснилось, что владельцы фирмы, изготовляющей эти машины, были близки к республиканцам».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил о том, что США имеют одну из самых либеральных систем предвыборного финансирования, однако вместе с тем, предвыборное законодательство в Америке достаточно сложное и имеет множество фильтров. «В США есть фильтры — в каждом штате надо регистрироваться и собирать подписи отдельно. Аналогичные фильтры есть и во Франции. В США сама система длительного выдвижения даёт возможности управления процессом. Есть жёсткая регламентация финансирования во Франции, и достаточно либеральная система финансирования — в США. С одной стороны, ограничения на финансирование существуют, но их достаточно легко обойти. Во Франции — эпидемия возникновения микропартий, чтобы через них организовывать финансирование избираемых кандидатов», — сообщил Минченко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.