Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Россия не готова к войне ''стенка на стенку''

01.03.2012
Вести ФМ
В гостях у Елены Щедруновой политологи Дмитрий Абзалов и Евгений Минченко. Ведущая и эксперты обсуждают со слушателями радио "Вести ФМ" актуальные политические и экономические темы, волнующие российское общество.

Щедрунова: У нас в студии директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Евгений, здравствуйте.

Минченко: Добрый вечер.

Щедрунова: Ждем Дмитрия Абзалова. Политологи у нас в студии. Будем обсуждать политические новости, тем более что они приходят и со стороны власти и со стороны оппозиции. Начнем со встречи Владимира Путина с представителями "Общероссийского народного фронта", региональными, федеральными СМИ, доверенными лицами и политологами. Кстати, скажу, что Путин сегодня взял отпуск на один день и встречался с ними как кандидат в президенты. Вопросов задавалось очень много. Я предлагаю сосредоточиться только на заявлении, которое сейчас цитируют абсолютно все СМИ, в том числе точно завтра будут цитировать и СМИ зарубежные - фраза Путина о том, что возможны провокации, что готовы оппозиционеры даже сами принести кого-то в жертву, обвинить в этом власти. Это я цитирую высказывание Путина. "Я эту методику и тактику знаю. Уже 10 лет как пытаются применить прежде всего те, кто сидит за границей. Это точно мне известно, даже ищут так называемую сакральную жертву из числа каких-нибудь заметных людей. Сами грохнут, извините, а потом будут власть обвинять. Там такой народ, на все способный. Я без всякого преувеличения говорю". Что побудило Владимира Путина на такие высказывания? Я замечу, что в последнее время он как-то воздерживался от слов типа "грохнуть", он был более политкорректен, что ли. А сегодня тем не менее прорвало?

Минченко: Я хочу поделиться наблюдениями. Я был в зале и внимательно наблюдал за Владимиром Путиным. Общее ощущение: он в очень хорошей форме,: и в физической, и в эмоциональной. Знаете, как перед дракой, такой с адреналинчиком, на драйве. Я на самом деле давно его таким энергетически заряженным не видел, потому что обычно он каких-то совещаниях спокоен, а тут видно, что он подзаведенный по-хорошему, как дзюдоист перед схваткой. Причем понятно, что главная схватка не в день выборов, а после. Я думаю, что вот этот эмоциональный фон он тоже показывал. Я наблюдал внимательно за ним, когда он говорил эту фразу, что "могут какого-то грохнуть", сложилось впечатление, что он действительно в это верит. Знаете, это ведь не на пустом месте взялось. Можно там сколько угодно смеяться над историей про чеченцев, пойманных в Одессе в начале года, о которых сообщили только в понедельник, но секундочку, взрывчатку, которая хранилась в Москве несколько лет, нашли, взрывчатка-то есть, то есть гипотетически покушение реально могло состояться. Что касается сакральной жертвы, я напоминаю, что на выборах президента 2004 года был такой замечательный кандидат Иван Рыбкин, который в какой-то момент вдруг пропал неожиданно, потом обнаружился в Киеве и толком не мог объяснить, что он вообще там дела, как он там оказался, что там с ним происходило. И была версия, что Борис Абрамович Березовский планировал его как раз этой самой сакральной жертвой и сделать. То есть прецедент есть.

Щедрунова: Прецедент как раз тогда и не случился.

Минченко: Грубо говоря, появилась некая тема. Теперь, что сейчас делает Путин на последней неделе? Ни дня без события. Смотрите, в понедельник у нас покушение, вторник - увольнение Дарькина, сегодня про сакральную жертву.

Щедрунова: Что делает Путин? То есть вы хотите сказать, что информация о том, что было покушение, это Путин дал указание дать, Дарькина снять - Путин дал указание, да?

Минченко: Конечно.

Щедрунова: Вы хотите сказать, что это все инициировано Владимиром Путиным?

Минченко: Конечно. Я так понимаю, что про покушение было известно в начале года, но дали информацию...

Щедрунова: Приберегли, что называется?

Минченко: Ну, конечно. Нормально, тем более что всегда можно найти объяснение, дескать, вели оперативно-розыскные мероприятия, не могли сообщать. 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.