Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кандидаты в президенты РФ проведут заключительные дебаты на ТВ

02.03.2012
РИА Новости
Месячный марафон предвыборных дебатов кандидатов на пост президента России и их доверенных лиц закончится в пятницу на телеканале "Россия 1", когда в завершающем избирательную кампанию поединке сойдутся лидер эсеров Сергей Миронов и миллиардер Михаил Прохоров.
Фото: РИА "Новости"

По мнению экспертов, предвыборные дебаты не стали ярким и запоминающимся зрелищем, продемонстрировавшим настоящий накал борьбы за президентское кресло. Не украсили поединки и доверенные лица кандидатов, которые не всегда выглядели убедительно, полагают политологи.

Президентские выборы в России пройдут 4 марта. За пост главы государства, который впервые избирается на шесть лет, борются премьер-министр Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов и самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Дебаты без жесткой борьбы

Политологи полагают, что ни один из кандидатов, участвовавших в дебатах, не смог выступить ярко и убедительно и не продемонстрировал жесткости, которая была присуща оппозиции во время думской кампании.

"Если сравнивать дебаты с парламентской кампанией, то оппозиция вела более жесткую борьбу с партией власти, но аналогичной игры по жесткости против кандидата от власти не было со стороны оппозиции", - сказал РИА Новости политолог Михаил Ремизов.

По его словам, новичок кампании Михаил Прохоров в словесных баталиях продемонстрировал, что может держать удар и сохранять выдержку.

Политолог Евгений Минченко считает, что самый высокий рейтинг дебатов был у Прохорова, так как он является новым политическим персонажем.

"Он новенький и люди с интересом смотрели", - сказал он.

Эксперты сошлись во мнении, что и лидер ЛДПР, и глава компартии Зюганов не выглядели убедительными и интересными.

"Жириновский в этой кампании находился в неважной форме... если не считать последние дебаты с Прохоровым, где был конфликт с Аллой Пугачевой (доверенное лицо Прохорова). Этими дебатами Жириновский добавил популярности у своего электората", - отметил Ремизов.

Он добавил, что Миронов в начале кампании был убедительнее, чем в конце.

"Это связано с тем, что он накал оппозиционности к концу сбавил... и это сделало его менее интересным", - сказал эксперт.

С его мнением согласился и политолог Владимир Слатинов, который вообще оценил всю предвыборную кампанию Миронова, как "слабенькую".

"Было видно, что Миронова что-то сдерживает. Это было заметно, несмотря на то, что он действительно вроде как тоже критиковал власть и так далее, но вот чувствовалось, что что-то не дает ему до конца развернуться", - пояснил политолог.

Неубедительные доверенные лица

Участие доверенных лиц вместо кандидатов в дебатах, по мнению экспертов, не украсило поединки.

"Доверенных лиц много было. Это было плохо в том плане, что доверенные лица делали какие-то обещания бессмысленными, так как кандидаты не могут нести ответственность за слова, сказанные доверенным лицом... а смысл дебатов во многом состоит в том, чтобы кандидат публично высказал свою позицию по тем или иным вопросам", - сказал Ремизов.

При этом он отметил, что участие некоторых доверенных лиц кандидатов наоборот вызвало интерес.

"Некоторые люди смогли раскрыться. Интересным был дебют сестры Прохорова Ирины в качестве публичного лица. Дебаты с ее участием были успешны по общему признанию, интересен был дебют в таком качестве оппозиционера Сергея Удальцова", - добавил политолог.

В то же время Слатинов отметил, что представлявшие Путина доверенные лица не смогли достойно выступить на дебатах с другими кандидатами и "выглядели очень неубедительно".

Глава правительства не участвовал в дебатах лично - как разъяснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, такое решение принято, поскольку иначе Путину нужно было бы каждый раз оформлять отпуск. Премьера в дискуссиях представляют его доверенные лица. Решение Путина лично не участвовать в дебатах вызвало критику у других кандидатов.

По его словам, "дебаты не были вообще сколько-нибудь серьезной частью Путинской кампании".

В свою очередь Минченко также добавил, что дебаты с представителями Путина не были убедительны.

"Очень слабо выступил Никита Сергеевич Михалков (доверенное лицо Путина) с сестрой Прохорова. Она встала в роль такой родительницы культуры, а Михалков ничего не смог ей возразить", - сказал эксперт.

Эфирное время

Бесплатное эфирное время для дебатов кандидатам предоставляли государственные телеканалы "Россия-1", "Россия 24", "Первый канал", "ТВ ЦЕНТР - Москва" и радиостанции "Радио России", "Маяк", "Вести ФМ" и "Голос России".

Хотя поединки выходили на каналах в вечерний прайм-тайм, а темы в отличие от думской кампании определяли не телевизионщики, а сами "дуэлянты", оппозиционные кандидаты были не довольны временем, отведенным на дебаты.

На Первом канале дебаты выходили в 18.15 мск, на "Россия 24" дискуссии начинались в 18.00 мск, на "России 1" - в 22.50 мск, а на канале "ТВ ЦЕНТР - Москва" - в 20.20.

Каждый кандидат в президенты России имел возможность встретиться в 10 телепоединках со своими оппонентами. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.