Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Оппозиция на распутье

07.03.2012
Андрей Полунин , Свободная пресса
Митинг на Пушкинской обнаружил внутренний кризис коалиции

10 марта оппозиция обещает ноу-хау – не просто протестный митинг, а тематический. Об этом заявил член оргкомитета «Лиги избирателей» Сергей Пархоменко. По его словам, акция (она начнется на Новом Арбате в 13:00) будет посвящена наблюдателям, которые работали на президентских выборах.

«Тематический» митинг – безошибочный признак внутреннего кризиса, который назревает в рядах оппозиционеров. Лозунг «Россия без Путина», вокруг которого в едином консенсусе объединились и либералы, и националисты, и левые ультра, теперь не очень актуален. Дело в том, что Россия все-таки выбрала Путина – пусть с долей скандалов и фальсификаций. Оппозиции нужно вырабатывать новую политическую повестку дня, и с ней выходить к гражданам. Иначе вскоре окажется, что кроме скандирования «Путин вор!» на митингах и заняться нечем, и обсуждать нечего.

Между тем, как справедливо заметил Григорий Явлинский, политика появляется лишь тогда, когда возникает альтернатива. «Мы обязаны сформировать альтернативу. Политика начинается тогда, когда у противников системы, режима появляется настоящая полная альтернатива», – сказал Явлинский, выступая на митинге на Пушкинской площади.

Беда в том, что внятно изложенной альтернативной программы действий у оппозиции сегодня нет. Трудно представить, к примеру, чтобы координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов сошелся во взглядах на экономику с олигархом Михаилом Прохоровым или либералом Владимиром Рыжковым. Очевидно, и «тематический» митинг выполнит только одну задачу – продлить жизнь консенсусу оппозиции.

Означает ли все это, что оппозиционная коалиция подошла к точке распада? Что сформулировать альтернативу, о которой говорит Явлинский, можно только разъединившись?

Словом, перед оппозицией в России снова встал вопрос «Что делать?» В 1863 году на него ответил Николай Чернышевский, в 1902-м – Владимир Ленин. Каким будет ответ нынешних оппозиционеров, рассуждает президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский.

«СП»: – Владимир Валерианович, коалиция все еще нужна оппозиции?

– Я всегда был, с одной стороны, противником объединения всех со всеми – и навсегда. Например, объединения «Союза правых сил» и «Яблока» в одну партию. А с другой стороны, я считаю, что разные политические силы (в том числе, очень разные) должны заключать между собой тактические союзы по конкретным вопросам, если есть совпадение целей. В этом смысле нынешнее митинговое движение соответствует моим представлениям о том, как надо действовать.

В нынешней коалиции участвуют практически все оппозиционные силы – в том числе, враждебные. Всех их связывает одна цель – Россия без Путина. Они добиваются ухода Владимира Владимировича с поста президента, после чего коалиция может разбиться на отряды, воюющие между собой за то, какая программа будет осуществляться, кто будет новым президентом, и т.д.

«СП»: – Вам не кажется, что протест немного выдохся?

– Некоторая заминка – да, наблюдается. Одна битва закончилась – я имею в виду президентские выборы, – и закончилась не очень хорошо для оппозиции. Оппозиция все же надеялась, что сумеет предотвратить фальсификации в том масштабе и виде, в каком они были в декабре. На самом деле, добиться этой цели не удалось: фальсификации остались на прежнем уровне.

Надо признать, что путинским политтехнологам удалось сплотить путинский электорат, мобилизовать его, вновь довести до декабрьского состояния. Этот итог предсказывался многими, и только чрезмерные оптимисты считали, что Путин по-честному получит всего 25-30%. А он, если по-честному, получил больше 40%.

Сейчас идет поиск новых форм протеста. В этом смысле предложение «Лиги избирателей» заслушать наблюдателей – предложение правильное. Лозунги и призывы в чистом виде уже приелись.

«СП»: – Что еще должна делать оппозиция?

– Ничего особенно нового – по сравнению с 5 марта – оппозиция сказать по фальсификациям пока не может. На мой взгляд, нужно дождаться полного подведения итогов. Сегодня в «Новой газете» опубликован черновой вариант сводных данных о фальсификациях на президентских выборах. По этим подсчетам, Путину приписали 14% голосов – если считать только по протоколам. Если же учитывать так называемые дневные фальсификации, которые наблюдателям отсечь не удалось, получается, Путин набрал немного меньше 50%.

Все это нужно суммировать, обосновать, и вокруг этих результатов строить дальнейшую работу. Потому что никто до сегодняшней публикации в «Новой» не знал достоверно о масштаба фальсификаций. Когда эти данные получат широкую огласку, думаю, митинги протеста снова пойдут по нарастающей.

«СП»: – Но пока в действиях оппозиции возникла пауза, разве нет?

– В этом нет ничего страшного. Один из лидеров оппозиции Алексей Навальный предупреждал, что не нужно ожидать от выборов немедленного всплеска недовольства и свержения власти. Борьба продолжается. И когда наступит ближайший кризис – а наступить он может по самым разным причинам – общество сразу вспомнит, что «царь-то не настоящий», как говорится в известной комедии.

Нынешнюю нелегитимность президента нужно обосновать и суммировать. А дальше – ждать, готовиться, информировать общество о том, что произошло. Люди до сих пор не знают, сколько Путин реально получил, можно ли считать этот результат поражением. Это незнание и порождает упадок настроения у рядовых активистов…


Другое мнение

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– Кризис в рядах оппозиции налицо по простой причине: неясно, чего ей требовать. Путин – уйди? Ну, допустим, Путин завтра скажет, что отказывается от инаугурации и уходит. Что дальше, новые выборы?!

Путин не выиграл в первом туре? Это очень сложно доказать. Но хорошо, проводим второй тур. Что, во втором туре Путин у Зюганова не выиграет?!

Требовать политических реформ? Вот, ребята, пожалуйста, – законопроекты Медведева уже в Думе, если нужны еще какие-то законы – давайте ваши предложения.

Новые выборы в Госдуму? Ну, читайте Конституцию: в течение года после выборов Думу нельзя разгонять. Да и досрочные выборы – их проводить с теми же самыми партиями? Будет такой же результат. Включать в этот процесс новые партии? Смотрите пункт выше.

И что? Чего требовать, чего хотеть?

Просто вывести людей под лозунгом «нам не нравится Путин»? Ну, вам не нравится – а половине страны нравится. Получается, мало того, что оппозиция не может сформулировать требования, она еще и занимает некрасивую позицию.

Но дальше-то – что? Ходов – нет, популярных лидеров – нет, оргструктуры – нет.

Говорят, выборы сфальсифицированы. Но я лично общался со многими наблюдателями – именно с беспартийными, с теми, кто впервые в жизни решил принять участие в политике. Они говорили, как правило, что у них на участке не было фальсификаций, или была попытка, но ее пресекли. Словом, у людей, у активной части общества, которая выходила на Болотную и Сахарова, нет ощущения, что были жуткие фальсификации. Напротив, у них ощущение, что Путин в первом туре выиграл. Какой ценой, какими инструментами – другой вопрос. Но – выиграл.

Непонимание того, чего требовать, будет, думаю, снижать накал протестных акций. А вот дальше развитие ситуации зависит от двух факторов.

Первый – в каком виде будут приняты президентские законы по политической реформе. Если власть реально облегчит процесс регистрации партий, если начнутся прямые выборы губернаторов, – это сильно освежит политическую жизнь. В этом случае, видимо, основные центры кристаллизации политики, появления новых лидеров будут в регионах.

Второй – ситуация в стране в целом. Если сейчас произойдет скачок цен на бензин (что очень вероятно) и ЖКХ, к осени можно ждать роста протеста уже по всей стране.

Но это не быстрые процессы. Сейчас вообще быстрого варианта для оппозиции нет. Единственный вариант для нее – начать создавать оргструктуры. Например, Прохоров сейчас считает, что полученные голоса у него в кармане – но это далеко не так. Будь я Прохоровым, я бы буквально в конце марта проехал бы все города-миллионники, где провел бы серию встреч со своими сторонниками. Грубо говоря, закрепил бы успех, и начал бы создавать ячейки, заточенные под региональную проблематику. Но пока у меня ощущение, что команда Прохорова склонна продолжать линию хождения по телеканалам. Это легче, конечно, чем заниматься с работой с населением…

Аналогичные упреки можно адресовать каждому из оппозиционных лидеров… 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.