Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Системная оппозиция собирается избавиться от «мастодонтов 90-х» – Зюганова и Жириновского

07.03.2012
Александр Родионов, Татьяна Пашкова , РИА Новый Регион
Но не может определиться – как, когда и на кого их менять

Президентские выборы-2012 станут последним «соло» бессменных «оппозиционеров» Зюганова и Жириновского. О необходимости кадровых ротаций говорят уже даже внутри самих КПРФ и ЛДПР. Пока, правда, робко, но все еще впереди, отмечает корреспондент «Нового Региона». Судя по всему, разочарованные однопартийцы намерены выкинуть «мастодонтов 90-х» на «свалку истории». Сейчас Зюганову с Жириновским припоминают все – оттирание ветеранов от осваивания партбюджетов и псевдопобедную агитацию. Вопрос в том, когда и каким путем будут делить власть представители так называемой системной оппозиции.

КПРФ

Пока ЦИК поводит окончательные итоги выборов президента России, партии «системной оппозиции» – КПРФ, ЛДПР задумались о своем будущем. Желание объективное – слишком уж «карнавализованно» себя вели их кандидаты – Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский. Ни воли к победе, ни собственно, стремления к захвату власти в стране – того, к чему априори стремится настоящая политическая партия. Вместо этого избиратели наблюдали целиком срежессированную повестку и стандартную модель поведения, отмечает корреспондент «Нового Региона». Все это утомило не только избирателей, но уже и однопартийцев несменяемых с 90-х годов лидеров «оппозиции». Даже нелюбимая многими «Единая Россия» на фоне КПРФ и ЛДПР выглядит живым организмом – пусть отставки там проходят во многом «по-совковому» принципу, но ротации в «ЕР» все же есть.

Неслучайно в регионах уже задумываются о смене лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Так, руководитель свердловского обкома Компартии Дмитрий Шадрин считает, что новый лидер у КПРФ появится как минимум через три, как максимум, через пять лет. «На съезде осенью этого года будет избран тот же самый лидер, если сам Зюганов не изъявит желание по каким-то причинам на этот пост не претендовать, – заявляет Шадрин. – Он останется, чтобы к следующему съезду подготовить себе преемника (следующий съезд у КПРФ состоится через два года, прим. НР). И как раз на межвыборный период попадет избрание нового лидера».

В Свердловской области полагают, что смена руководителя должна быть безболезненной, именно для обеспечения этого пока и останется Зюганов. «Потому что даже в такой партии, как наша (с сильной партийной дисциплиной, прим. НР) неизбежны номенклатурные стычки. Поэтому, надеюсь, что все пойдет по такому сценарию», – говорит Шадрин. Он уверен, что в КПРФ есть амбициозные люди, которые могут претендовать на этот пост, но называть их фамилии не хочет. Главный свердловский коммунист отметил лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, сообщив, что рад сотрудничеству КПРФ с ним.

Действительно, Удальцова называли возможным преемником Зюганова, но сам он отрицает такие слухи. Компартия также официально опровергает такую возможность. Как заявил на пресс-конференции 5 марта секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, Удальцов не состоит в КПРФ, поэтому не может стать ее руководителем.

ЛДПР

«Поствыборное» брожение сейчас происходит в самой старейшей альтернативной партии России – ЛДПР. Спустя четыре дня после выборов в партии почти открыто говорят: в нынешнюю кампанию Владимир Жириновский работал на Кремль. Либерал-демократы указывают, что своими эксцентричными выходками (а также хамскими эпитетами) и предвыборными роликами он «спасал Россию от оранжевой угрозы». «Эксцентричное поведение было, да. Но дело в том, что в эту кампанию многих наших депутатов Госдумы освободили от курирования агитации. Как депутаты, мы, конечно, участвовали в кампании, но «вожжи» отдали молодым депутатам. Ставку на них сделал сам Владимир Вольфович», – говорит депутат Госдумы от Свердловской области Владимир Таскаев.

В его словах сквозят обида и сожаление. Если верить Таскаеву, именно поэтому были извлечены ролики с оскорблениями Жириновским жителей Урала и создан «шедевр» со злосчастным избиением ослика Прохора. «Результаты, которые показал Жириновский – может быть, они были такие нужны. Я не знаю… Может быть в этом и заключалась политика Владимира Вольфовича», – говорит Таскаев. Он добавляет, что все эти вопросы фракция ЛДПР в Госдуме будет выяснять у самого Жириновского сразу после праздников на первом заседании 12-13 марта.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», ветераны ЛДПР – те самые «соколы Жириновского» из 90-х и нулевых – всерьез недовольны тем, что их «задвинули». «Мы еще не старые, мы опытные, нам еще 50-ти нет, и есть багаж работы в Заксобраниях», – отмечает на это Таскаев. При этом он соглашается, что по итогам прошедшей кампании в ЛДПР надо что-то менять. «Потому что лидер партии взял на выборах президента меньше процентов, чем сама партия в декабре», – говорит парламентарий. И добавляет – этой весной ЛДПР намерена обсудить вопрос об отказе от практики, когда на всех региональных выборах «паровозом» выступает Жириновский.

И хотя в ЛДПР и указывают на необходимость перемен, там оговариваются – Владимир Вольфович до сих пор их председатель и ему верят. А в качестве политика, готового взять бразды, указывают на заместителя Жириновского Юрия Лебедева. «Думаю, Лебедев вполне справится с руководством партией», – говорит Таскаев.


Мнения экспертов

Рассуждая о несменяемости таких персон, как Зюганов и Жириновский, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко указывает, что КПРФ и ЛДПР – уже давно никакие не политические партии. «Никаких ротаций нет, потому что эти партии уже давно превратились в бизнес-проекты. Они воспринимаются их «собственниками» как нишевые проекты. Не как оружие по захвату власти, а как своего рода ОАО по участию в разделе «властного пирога». Причем изначально смирившиеся с ролью «миноритария». Поэтому все и обстоит именно так», – говорит Минченко.

Отвечая на вопрос, как скоро и каким путем – мирным или «кровавым» в КПРФ может проходить передача власти, Минченко полагает, что может быть несколько сценариев. «Первый – это преемник, которого найдет Зюганов. Но фигуры очевидной нет – тот же Удальцов не очень хорошо воспринимается партийной номенклатурой. У него неоднозначный образ. И я не уверен, что Удальцов как лидер получил бы больше, чем Зюганов», – говорит Минченко. Он считает, что если бы коммунисты реально хотели выигрывать выборы, им нужен типаж «молодого и респектабельного политика» – по типу британского Тони Блэра. «Удальцов, очевидно, таким не является. Но такой фигуры у партии нет», – говорит политолог.

Что касается ЛДПР, то попытки уже предпринимались, говорит эксперт – обсуждался вопрос передачи лидерства Алексею Навальному. «Но Владимир Вольфович счел, что это слишком рискованный вариант», – говорит Минченко. Сам он не верит, что Жириновский готов отказаться от власти. И добавляет – медицина шагнула сильно вперед: «вон как выглядит 59-летний Путин». Возможно, это условие позволит Жириновскому поруководить ЛДПР относительно долгое время, добавляет Минченко.

В свою очередь президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что сейчас преждевременно говорить о смене лидеров. «Безусловно, они недовольны своим результатом, и партии недовольны. Но многое сейчас зависит от того, будут ли новые досрочные выборы в Госдуму и от того, насколько левым или правым будет курс нового правительства», – говорит Виноградов. Рассуждая о возможных новых лицах в партии, политолог отмечает, что люди из нынешнего состава партийных аппаратов вряд ли смогут «чем-то удивить избирателя». «Если говорить о повышении привлекательности партии для людей беспартийных, то тут, опять же, все зависит от того, будут ли в ближайшее время федеральные выборы, потому что без выборов интерес к партиям достаточно низкий», – уклончиво говорит эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.