Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Корреспондент: Государь. Последний выход. Путин становится на горло России и твердо берет в руки штурвал

12.03.2012
Корреспондент.net
Зачистка политической конкуренции и борьба с мировым закулисьем принесли Владимиру Путину уверенную победу в президентской гонке

Но все это уже вряд ли поможет ему удержать власть в Кремле. Волна недовольства начинает перетекать из Москвы и Санкт-Петербурга в провинцию, - пишут Инна Прядко и Александр Пасховер в № 9 журнала Корреспондент от 8 марта 2012 года.

Во время февральского чата на сайте Korrespondent.net рок-музыкант Юрий Шевчук размечтался о будущем России. “Нужны духовные лидеры, но пока они не выросли, - констатирует музыкант. - Эти лидеры должны появиться из будущего. А наши сегодняшние политики - они из прошлого”. Вопреки грезам питерского рокера, 4 марта 2012 года россияне практически единодушно проголосовали за светлое вчера.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, публично ностальгирующий по величию СССР, и генеральный секретарь Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов на двоих собрали более 80% голосов избирателей. Оба претендента на главное кресло в Кремле заняли первую и вторую строчки в президентской гонке с результатом 63,6% и 17,2% соответственно. Разрыв между победителем и его ближайшим преследователем составил невиданные в цивилизованном мире 46,4 %.

Тотальное превосходство Путина, по мнению его соратников, обеспечено личными качествами лидера, а по мнению оппонентов - масштабными фальсификациями, однобокой поддержкой в СМИ и нечестной избирательной кампанией
Тотальное превосходство Путина, по мнению его соратников, обеспечено личными качествами лидера, а по мнению оппонентов - масштабными фальсификациями, однобокой поддержкой в СМИ и нечестной избирательной кампанией. “Как всегда, поражает процент единодушия на Северном Кавказе, где почти 100%-я явка и почти 100%-й результат у Путина, - говорит Тихон Дзядко, журналист телеканала Дождь. - Эти выборы были изначально несвободными, а и в итоге оказались и нечестными”.

Так или иначе, но выбор России сделан. В нем отражены тайные и явные чаянья левеющего электората. Страна отдала голоса за то, чтобы все оставалось по-прежнему. Победители взошли на пьедестал под скандирование масс: “Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия”.

По мнению Евгения Минченко, директора московского Международного института политической экспертизы, величие это будет достигаться проверенными инструментами. Вместо структурных реформ и конструктивной геополитики - социальный популизм внутри страны и жесткость за ее пределами.

“Я думаю, что в повестку дня [Путина] неизбежно войдет тема постсоветской интеграции, - уверяет Минченко. - Потому что для Путина другой повестки по большому счету и нет. Внутренняя модернизация - в ней достаточно много сложностей. Внешняя экспансия - она вероятна”.

Тем не менее недовольных стилем правления Путина с каждым годом в России становится все больше. И пока сторонники нового лавы Кремля выстилают перед ним красные ковровые дорожки, оппозиция готовится к длительному марафону акций протестов.

Россия, щедрая душа

Карта избирательной гонки наглядно иллюстрирует, где на Руси жить хорошо.

Как и на предыдущих выборах Президента России, в которых принимал участие Путин, кавказские республики и национальные автономии за его кандидатуру отдавали свыше 80-90 % голосов. Результат в Чеченской Республике близок к абсолюту (99,7%). Причем в 2004 году как кандидат в президенты Путин получил здесь “всего” 92,3 % поддержки.

Стабильно свыше 90 % дают Владимиру Владимировичу Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Тыва. Свыше 80 % - Мордовия, Ямало-Ненецкая автономия и Татарстан. Самой низкой популярностью победитель пользуется в Москве - 47 %. По сравнению с предыдущим разом, в 2004-м, - падение свыше 20 %. Тем не менее итоговый результат Путина не оставляет сомнений в том, что он намного опередил своих оппонентов.

Геннадий Зюганов, Михаил Прохоров, Владимир Жириновский и Сергей Миронов суммарно собрали лишь половину того, что досталось одному Путину. Иными словами, даже во втором туре у соперников российского премьер-министра не было ни единого шанса на успех. У такого безукоризненного результата как минимум пять - далеко не безукоризненных - причин.

Тайна бессмертия

Вся конкуренция на политической арене России выжжена дотла. В этом уверен не только журналист Дзядко, но и Андрей Пионтковский, академик Международной академии информационных процессов и технологий.

“Всем сколько-нибудь значимым кандидатам было запрещено участвовать в них, - говорит политолог. - То есть Путин сам поотбирал себе соперников, сам провел игру и сам устанавливал результат”. Допуск к выборам был ограничен требованием к кандидату непарламентской партии собрать в свою поддержку 300 тыс. подписей для участия в гонке.

Например, Григорию Явлинскому, лидеру либеральной партии Яблоко, собрать подписи удалось, но Центризбирком их забраковал.

Путин сам поотбирал себе соперников, сам провел игру и сам устанавливал результат
“Система в России построена по принципу монополии, по принципу отсутствия конкуренции, - поясняет Дзядко. - Всех, кто пытался на протяжении последних 12 лет конкурировать в политической жизни, - их либо запугивали, либо превращали в маргиналов. Возможность публичной политики отсутствовала. Если посмотреть на публичную политику в том виде, в котором она сейчас есть, то это совершенно выжженное поле”. Так выглядит первая причина, по которой кандидат от правящей партии отрывается от ближайшего конкурента практически на 50%.

Вторая причина, сформировавшая безальтернативность Путина, - российское телевидение. По данным службы Медиалогия, в январе и феврале федеральные телеканалы сделали 1.572 сообщения о Путине - это больше, чем о всех кандидатах, вместе взятых, и почти вдвое больше, чем количество упоминаний о действующем президенте РФ Дмитрии Медведеве.

“ТВ создает вот такой образ реальности, где Путин отбивается от всех врагов России, заботится о людях, спасает погорельцев, раздает деньги”, - рассказывает Лев Гудков, директор российской негосударственной исследовательской организации Левада-центр.

ТВ создает вот такой образ реальности, где Путин отбивается от всех врагов России, заботится о людях, спасает погорельцев, раздает деньги. 

Дзядко, журналист телеканала Дождь, который вещает исключительно в интернете, а значит, имеет ограниченную аудиторию, говорит, что доминанта одного кандидата в телеэфире - очевидный признак нечистой конкуренции, а фальсификации в ходе голосования - ничем не прикрытое мошенничество. Речь идет о вбрасывании липовых бюллетеней и массовом неоднократном голосовании по открепительным талонам. Это третья причина триумфа Путина.

Участник нынешней президентской гонки Прохоров у себя на страничке в Livejournal записал: “Мы получили почти 10 тыс. звонков на горячую линию и зафиксировали 5.985 нарушений. В данный момент команда профессиональных юристов обрабатывает факты и готовит документы”.

Журналисты крупнейших российских газет в частных беседах рассказывают, что, по их ощущениям, за Путина в стране все-таки проголосовали около 40% избирателей, остальные 20 % были “дорисованы”.

Тони Пикула, специальный координатор миссии наблюдателей от ОБСЕ и ПАСЕ, назвал выборы в России в целом “несправедливыми”, хотя и признал некоторые новации в электронной системе. Глава ЦИК России Владимир Чуров обвинения в нечестности выборов отмел, заявив, что все нарушения волеизъявления фиксировали 160 тыс. камер.

Чуров амбициозно добавил, что прошедшие выборы стали образцовыми для всего мира: “Веб-камеры и прозрачные ящики для голосования помогают организовать людям открытые, прозрачные и честные выборы. Такие выборы сейчас есть только в России.

Четвертая причина, обеспечившая Путину теплое место в Кремле, - рост национальной экономики в 2000-х. “В отличие от всех своих конкурентов, Путин имеет послужной список достаточно убедительный: два президентских срока плюс премьерство, и за это время ситуация в России поменялась кардинально, - нахваливает российского лидера Леонид Поляков, заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики (Москва). - Люди вспоминают, что было 12 лет назад в России: уровень безопасности, достатка, комфорта - все в разы изменилось”.

Что касается безопасности и комфорта, то эти тезисы небесспорны. В нашумевшем видеоблоге российского кинорежиссера Андрея Кончаловского, кстати, голосовавшего, по его признанию, за Путина, говорится, что в последнее время Россия скатилась к худшим образцам отсталых режимов.

“По продолжительности жизни мужчин Россия занимает примерно 160-е место в мире, уступая Бангладеш, - сообщает Кончаловский. - Россия занимает первое место в мире по абсолютной величине убыли населения. Размер взяток в России удесятерился. В ежегодном исследовании Transparency International Россия по уровню коррупции за 2011 год спустилась на 154-е место из 178 стран. Мы соседствуем с Гвинеей-Бисау и Кенией”.

Тем не менее за время правления Путина, начиная от 2000-го до сего дня, Россия проделала большой путь к процветанию. Тогда среднемесячная зарплата едва дотягивала до $ 85, сейчас она составляет $ 770, более чем вдвое превышая аналогичный показатель в Украине ($ 338).

“Объективно уровень заработков у людей в России стал выше, чем в 1990-е, это факт, - но при той цене на нефть, которая держалась все время, добиться этого смогла бы и обезьяна в кресле президента, - говорит Дзядко. - Беда в том, что мы получали бесконечные нефтедоллары, но ничего с ними не делали. Страна никак не развивалась, не происходило никакой диверсификации”.

В 2000 году баррель российской нефти стоил $ 25, в 2008-м, под занавес второй каденции, тот же баррель - $ 147. В этом нет заслуги Путина, говорят его оппоненты, в этом его удача.

Унизительную социальную статистику кремлевская власть компенсирует победами против мирового закулисья на внешнем фронте. “Он вчера пять минут говорил не о победе над Зюгановым или Жириновским, он говорил о победе над Западом, над Америкой, которые хотели, как он сказал, навязать России свою волю. У него были слезы, - говорит Пионтковский. - Он находится в таком неадекватном состоянии паранойи, что эту чушь, что Америка устроила оранжевую революцию в Украине, арабские революции на Ближнем Востоке, - он искренне в это верит, и поэтому он будет всех своих противников рассматривать как шпионов”.

Один из лидеров оппозиции, Борис Немцов, рассказывает Корреспонденту, какие огромные ресурсы власть России бросает на защиту русской демократии от внешних врагов. “Я увидел финансовое воплощение гонки вооружений в цифре 23 трлн руб. [которые планируется направить на перевооружение армии] - это где-то $ 800 млрд, фантастические деньги, чуть меньше трех годовых бюджетов России”.

Эта постсоветская риторика востребована в российском обществе. Дзядко напоминает, что Путин уже называл развал СССР величайшей геополитической катастрофой века.

“Поэтому у части населения есть запрос на то, чтобы в России строили ракеты, танки, чтобы РФ расширяла влияние в Европе, Средней Азии, на просторах всего бывшего СССР, - говорит журналист. - Это культивируется и активно использовалось в ходе предвыборной кампании”.

Говорит Москва

Что бы ни говорили друзья и недруги Путина, он признанный лидер огромной страны. Куда поведет Россию ее новый-старый лидер? К процветанию? Но каким путем? Старые инструменты уже не работают. Кризис обескровил Стабилизационный фонд, который наполнялся щедро текущими в казну нефтедолларами. Да и рост цен на энергоносители имеет свой предел. Мировая экономика замедляет темпы развития. Те страны, чье благополучие зависит от стоимости и спроса на сырье, становятся все более уязвимыми.

Внутренние проблемы с приходом Путина в Кремль также автоматически не решить. Беды России все те же, и их гораздо больше, чем две. “С 1 июля произойдет рост цен на услуги ЖКХ, неизбежно после выборов отпустят цены на бензин, коммерциализация образования и здравоохранения все равно будет продолжаться, альтернативы нет”, - предрекает Минченко.

Ожидания современного общества Пионтковский иллюстрирует цитатой сингапурского реформатора Ли Куан Ю. Когда его спросили: “Что для вас было самым трудным в проведении реформ?”, Ли Куан Ю ответил: “Посадить в тюрьму пятерых моих ближайших друзей”. “Путину необходимо будет посадить в тюрьму не только 25 своих ближайших друзей, но и самого себя. А это, как известно, невозможно”, - говорит аналитик.

Кроме того, новому президенту придется считаться с нарастающей волной народного недовольства, которая из интернет-сообществ выплескивается на улицы крупных городов России. Это еще не электоральное большинство, но эти массы значительно больше и смелее, чем они были полгода назад.

“Вот это меньшинство, которое раньше было настроено, условно говоря, пофигистски, сейчас настроено резко антипутински и выходит на улицы, причем процесс только начинается”, - продолжает Павел Салин, эксперт Центра политической конъюнктуры (Москва). Эксперт утверждает, что если крепнущая оппозиция сможет активизировать регионы России, которые пока равнодушно наблюдают за акциями протеста в Москве и Санкт-Петербурге, то процесс сноса старой системы власти уже не остановить.

Новому президенту придется считаться с нарастающей волной народного недовольства, которая из интернет-сообществ выплескивается на улицы крупных городов России.

Правда, быстро это не произойдет. Как говорит Корреспонденту Немцов, одной весны не хватит, “чтобы избавиться от жуликов и воров”. Оппозиция готовится к длительному марафону. “К марафону средний класс Москвы, Петербурга готов, - поясняет Немцов. - Остальные к нему не готовы. Одна из задач - готовить”.

Минченко сомневается, что акции протеста сметут нового президента с кремлевского кресла, но при этом не исключает, что при потере популярности Путин подготовит себе преемника. Тем более что в новейшей истории России уже есть прецедент. Только тогда роль преемника играл сам Путин, а роль отца-покровителя - теряющий популярность Борис Ельцин.

“Я думаю, это однозначно последний срок Путина, - отрезает Минченко. - Я не исключаю, что он даже не досидит его до конца”. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.