Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Спикер Госдумы хочет встречаться чаще с непарламентской оппозицией

14.03.2012
Софья Самохина, Таисия Бекбулатова , Коммерсантъ-Online
Сергей Нарышкин предлагает поправить регламент нижней палаты
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил изменить в регламенте работы Госдумы процедуру приглашения непарламентских партий, число которых вскоре должно значительно увеличиться. Парламентские партии против такого рода шагов не возражают, в то время как эксперты склонны видеть в этом предложении попытку увести оппозицию от улицы.

Председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин считает, что необходимо внести изменения в регламент по процедуре приглашения непарламентских партий в Госдуму. «Практика приглашения непарламентских партий на наши заседания, считаю, должна быть продолжена. Необходимо будет соответствующим образом подготовить регламентные процедуры»,— заявил он сегодня на заседании Госдумы. Это необходимо, отметил господин Нарышкин, в связи с увеличивающимся после либерализации политической системы количеством партий. Сейчас в Минюст подано уже 68 заявок на регистрацию партий.

Отметим, что сейчас по закону «О политических партиях» непарламентские партии имеют право участвовать в пленарных заседаниях не реже одного раза в год (соответствующие поправки внесены в мае 2010 года). В этом году непарламентские партии Госдуму уже посещали. Их не пустили на правительственный час по обсуждению итогов выборов в Госдуму с участием главы ЦИКа Владимира Чурова, руководителя МВД Рашида Нургалиева, главы следственного комитета Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки. Однако 28 февраля в присутствии лидеров непарламентских партий и внесистемной оппозиции Госдума одобрила в первом чтении президентский пакет законопроектов, предполагающий либерализацию партийного строительства и возврат к прямым выборам губернаторов.

Как пояснил “Ъ” глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, после внесения изменений в регламент работы Госдумы этот документ может войти в противоречие с законом «О политических партиях». «Формально это будет несоответствие подзаконного акта основному закону, но по факту это может применяться»,— считает парламентарий. Господин Соловьев отмечает, что, вероятно, в регламенте просто увеличат количество «посещений» непарламентских партий. Потому, считает Вадим Соловьев, что даже если прописать там время выступления и процесс проработки инициатив непарламентских партий, это «не будет иметь принципиального характера». «Власть просто создает иллюзию обсуждений и играет в очередной раз на публику»,— резюмирует коммунист.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин идею господина Нарышкина поддержал. Он считает, что непарламентским партиям есть что сказать и они могут вносить реальный вклад в обсуждение. «Непарламентские партии могли бы участвовать в обсуждении закона о бюджете и проектов, связанных с правами и свободами граждан»,— считает лидер партии «Яблоко». Также господин Митрохин готов обсуждать и экономические законы. При этом он заметил, что в качестве «практического шага» можно было бы пригласить непарламентские партии на обсуждение поправок в закон о выборах в Госдуму.

Глава московского отделения «Патриотов России» Сергей Глотов заявил “Ъ”, что в партии к приглашению в Госдуму на пленарные заседания тоже готовы. Прежде всего, считает Сергей Глотов, парламенту «нужно определиться с большим правительством — что это вообще такое и кого туда делегируют». «Патриоты» также готовы участвовать через Госдуму в «инвентаризации всех идей предвыборной кампании».

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что инициатива «вполне в духе медведевских реформ». «Это процесс втягивания их в легальный политический процесс, создание мотивации не участвовать в протестных акциях»,— отмечает эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.