Политика

СМИ назвали кандидатов в губернаторы Московской области

14.03.2012
Финам FM
Смена губернатора ждет Московскую область. Скорую отставку Борису Громову прочат СМИ.

Новым главой региона могут стать: руководитель "Единой России" Борис Грызлов, министр транспорта Игорь Левитин или начальник Минрегионразвития Виктор Басаргин. Такие данные публикует сегодня газета "Коммерсантъ" со ссылкой на опрошенных политиков и политтехнологов.

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в интервью "Финам FM" рассуждал о том, кто имеет наибольшее количество шансов на пост губернатора Подмосковья.

"Что касается потенциальных претендентов, то я думаю, что два критерия. Критерий первый – это неконфликтность и управляемость – чтобы не воспроизводился сценарий конфликта Лужков – Громов. Желательно, чтобы вообще были хорошие отношения с Собяниным. В этом смысле идеально подходят Левитин и Басаргин. Басаргин – это вообще человек из Собянинской команды. Левитин – у него достаточно гармоничные отношения с Собяниным. Что же касается Грызлова, он уважаемый человек, член команды Путина, и после ухода из Питера ему надо дать какое-то солидное место. Но с другой стороны, символически, конечно, не выглядит обновлением по сравнению с Громовым. Поэтому я не исключаю, что могут появиться вообще какие-то неожиданные фигуры, которые сейчас вообще не называют".

Своим мнением о том, почему вероятна отставка Бориса Громова, с "Финам FM" поделился директор Центра регионального развития Виктор Минин:

"После выборов в правительстве Московской области была дикая эйфория, что губернатор Громов останется у власти. Я сильно в этом сомневаюсь, потому что несколько лет назад из-за воровства в правительстве Московской области Московская область, одна из богатейших, стала банкротом. И только благодаря трансфертам, которые давал Путин, она оставалась на плаву. Это первое. Второе - практически это старый отряд, который имеет к Путину опосредованное отношение. Москва и Московская область должна быть политическим оплотом, и к следующему лидеру Московской области будут предъявлять такие же претензии, как и к Москве. Он должен был пройти проверку на преданность. Такой проверки не прошел нынешний лидер Московской области. Поэтому кто-то будет из путинской команды. Первое – преданность и прошедший проверку. Второе – он должен быть достаточно весомой фигурой, чтобы балансировать интересы Москвы и Московской области".

Напомним, сейчас область возглавляет Борис Громов, он находится на посту губернатора 12-ый год. Срок его полномочий истекает в мае. Однако не исключено, что чиновник покинет кресло ещё до конца марта. В администрации региона заявили "Комменсанту", что не знают, по какой схеме будет избираться новый глава. Между тем, возможность проведения прямых выборов губернатора будет зависеть от скорости вступления в силу нового законопроекта о выборах глав регионов. Напомним, Госдума уже рассмотрела документ в первом чтении.  

Комментарии: