Политика

Еще один левый союз

15.03.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Политики социал-демократических и левых взглядов планируют объединиться в Социал-демократический союз. В новое общественное движение могут войти представители КПРФ, "Справедливой России", а также несистемной оппозиции. Участники заявляют, что пока ведут переговоры на личном уровне, без участия руководства партий.
Эксперты: Дмитрий Гудков и Илья Пономарев в создании "Союза левых сил" пока делают ставку на личности, а не на партии//Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

На следующей неделе будет объявлено о создании нового общественного движения "Социал-демократический союз", представлен его оргкомитет и состав участников, об этом Firstnews сообщил один из инициаторов создания союза, депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков.
Это было сделано вслед за тем, как руководители обеих партий Левой ориентации - КПРФ и "Справедливой России" Геннадий Зюганов и Сергей Миронов высказали идею о возможной объединении или коалиции (если удастся провести соответствующий закон).

Впрочем в данном случае речь идет не об объединении партий, а скорее совместной работе отдельных представителей левых сил.

По словам Геннадий Гудкова, несколько дней назад в Москве уже прошла встреча организаторов движения, в их число входят представители СР, КПРФ и несистемной оппозиции, например, Левого фронта.

"Пока союз будет существовать в качестве общественного движения, наша задача – показать новые лица, политиков, которые зарекомендовали себя как борцы. Мы должны сформулировать идеологию, политическую и экономическую платформы", - сказал Дмитрий Гудков.

О создании нового союза заявлял и депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, он также упоминал, что в него могут войти и коммунисты.

В КПРФ переговоры о вступлении партии в новый союз опровергают.

"Это фантазии депутатов, никто в КПРФ с ним не будет вести переговоры на эту тему. Никаких переговоров с эсерами о создании общей социал-демократических площадки, движения нет, а заявления об этом походят на заказ Кремля", - заявил Firstnews руководитель юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Однако Дмитрий Гудков уточнил, что политики пока встречались в личном качестве: речи об объединении партий пока не идет.

"Мы соединяем людей, а не партии. Но конечная цель – формирование одной большой социал-демократической партии. Можно получать на выборах по 5-10% и сидеть тихо, а можно побеждать", - добавил Дмитрий Гудков.

Источник в "Справедливой России" пояснил Firstnews, что инициативу депутатов нельзя считать партийной инициативой, однако в руководстве СР пока не приняли решение, как действовать в отношении инициаторов создания союза.

Вице-президент центра политических технологий Алексей Макаркин прогнозирует, что КПРФ к новому союзу присоединяться, скорее всего, не будет.

"У этой партии сейчас комфортное положение: есть бренд, свои избиратели. При создании союза придется договариваться с более слабыми игроками, на что коммунисты не настроены. КПРФ так и останется КПРФ, партия может пойти лишь на прием в свои ряды некоторых левых политиков, но многие из них в компартии уже состояли, и архаичная структура новых левых мало привлекает", - рассуждает в беседе с Firstnews эксперт.

Политолог отмечает, что попытки консолидации идут на правом фланге – об объединении говорят и в Парнасе, принять либералов в свою партию готов Михаил Прохоров. По словам Алексея Макаркина, новый союз может стать переходной площадкой для реорганизации "Справедливой России".

"Либо он станет площадкой для реорганизации партии – выработки нового имиджа, привлечению новых лиц, либо запасным аэродромом для политически активных эсеров, которые могут создать на базе нового движения партию в том случае, если реформа СР не удастся", - считает политолог.

Алексей Макаркин указывает, что несмотря на то, что все оппозиционные силы сейчас говорят об объединении, на деле происходят, скорее, обратные процессы.

Гендиректор международного института политической экспертизы Евгений Минченко видит в новом союзе одну из технологий внутрипартийной борьбы.

"Они укрепляют свои позиции в партии с помощью внешних факторов. Создание союза может иметь и политтехнологический смысл при снятии запрета на создание предвыборных блоков, но на это власть идти не хочет. Слияние КПРФ и СР маловероятно – в этом случае от новой структуры отколется часть коммунистического электората и часть электората эсеров", - объяснил Firstnews Евгений Минченко.

По его мнению, слиянию может помешать еще и массовое создание новых партий. Политолог полагает, что оно в конечном итоге укрепит позиции проверенных партийных брендов. 

Комментарии: