Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Сергей Миронов выступил против премьера Дмитрия Медведева

19.03.2012
Наталья Липова, Андрей Перцев , Firstnews
Сергей Миронов выступил против назначения действующего президента премьер-министром после его ухода. Против кандидатуры Дмитрия Медведева выступит и КПРФ. ЛДПР пока определяется с выбором. В любом случае голосов коммунистов и эсеров не хватит для того, чтобы оставить нынешнего главу государства без обещанного Владимиром Путиным портфеля.
Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов первым из представителей думской оппозиции заявил, что не поддержит кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра, который ему на съезде "Единой России" в сентябре обещал в случае победы на президентских выборах Владимир Путин.

"Я думаю, что мы будем склоняться к тому, чтобы не поддержать", - отметил Сергей Миронов.

Лидер эсеров, поддержавший Дмитрия Медведева на выборах в 2008 году, будучи при этом его соперником, подчеркнул, что это его личное мнение. По его словам, внутри фракции позиция по этому вопросу пока не обсуждалась. Председатель партии Николай Левичев был недоступен для комментариев.

Из представителей думской оппозиции с позицией относительно премьер-министра определились только коммунисты – во всяком случае, официальных заявлений от представителей остальных фракций пока не звучало. Зампред фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский заявил Firstnews, что этот вопрос внутри фракции пока не обсуждался, но выразил уверенность, что фракция не поддержит кандидатуру Дмитрия Медведева.

"Мы не поддержим, конечно", - сказал он.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев и глава фракции "Единой России"Андрей Воробьев были недоступны для комментариев.

Для утверждения кандидатуры премьера необходимо, чтобы "за" проголосовал большинство, то есть не менее 226 депутатов. Таким образом, голосов коммунистов и эсеров в Госдуме (92 и 64 депутата соответственно) в любом случае не хватит, чтобы оставить Дмитрия Медведева без обещанной ему должности.


Как становятся премьером

Напомним, что по закону президент в течение двух недель со дня инаугурации, которая намечена на 7 мая, обязан внести на рассмотрение Госдумы кандидатуру премьера. Парламент в течение недели рассматривает предложение президента. Согласно Конституции, если Госдума трижды отклонит представленные на пост главы правительства кандидатуры, президент назначает премьера, распускает парламент и назначает новые выборы.
Заметим, что после избрания Дмитрия Медведева в 2008 году депутаты тянуть с утверждением кандидатуры Владимира Путина премьером не стали, и собрались на внеочередное заседание по этому вопросу уже на следующий день после инаугурации нынешнего президента, то есть 8 мая, хотя ожидалось, что имя главы правительства официально станет известно после празднования Дня Победы.



Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что жесткие высказывания Сергея Миронова обусловлены результатами переговоров "Справедливой России" о возможном вхождение в кабинет министров.

"Видимо, это связано с тем, что "Справедливой России" не предложили постов в правительстве", - пояснил Firstnews эксперт, добавив, что заявление Миронова вряд ли были согласовано с Владимиром Путиным.

"Здесь у него высокий уровень автономности, Миронов заявляет о своей политической позиции. У него есть задача – собирать голоса людей, которые больше не хотят поддерживать "Единую Россию". Свобода высказываний обусловлена еще и тем, что для утверждения Дмитрия Медведева будет достаточно простого большинства голосов, его обеспечит ЕР и ЛДПР", - заключает Евгений Минченко.

Директор института избирательных технологий Евгений Сучков согласен с тем, что высказывания лидера справороссов, скорее всего, не были согласованы с Кремлем: для утверждения Дмитрия Медведева премьером сил у власти хватит и без эсеров и коммунистов.

"Это попытка остаться на политическом небосклоне после проигрыша на президентских выборах", - заявил Firstnews эксперт.

Политолог вспоминает, что "Справедливая Россия" какое-то время выступала за выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом в президенты.Однако сейчас, похоже, ситуация серьезно поменялась. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.