Политика

Эксперт: Комиссия Володина провела все необходимые согласительные процедуры

21.03.2012
Взгляд.ру
Это символическая победа Кремля, она говорит о том, что при желании есть возможность консолидировать практически все парламентские политические силы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко по поводу принятия Госдумой во втором чтении президентского законопроекта, согласно которому минимальная численность политических партий для их регистрации снизится с 40 тысяч до 500 человек.

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что тот высокий результат, который получил законопроект по численности партий (закон был принят почти единогласно), «говорит о том, что была проведена подготовительная работа».

«Действительно, комиссия, которую возглавлял Вячеслав Володин (замглавы кремлевской администрации Володин курирует работу комиссии по подготовке политической реформы России), провела все необходимые согласительные процедуры. И в общем-то, с одной стороны, сохранилась президентская концепция, с другой стороны, были учтены поправки системных и несистемных партий. Я думаю, как политический результат, это символическая победа Кремля. Она говорит о том, что при желании есть возможность консолидировать практически все парламентские политические силы», - считает Минченко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник депутаты Госдумы во втором чтении одобрили президентский законопроект, согласно которому минимальная численность политических партий для их создания и регистрации снизится с 40 тысяч до 500 человек.
Документ входит в пакет по реформе политической системы в России и направлен на реализацию положений послания президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию.

При обсуждении проекта закона депутаты одобрили 16 поправок к президентской редакции, предложенных, в том числе, представителями несистемной оппозиции, входивших в состав рабочей группы при президенте РФ по совершенствованию политической системы.

Депутаты также ускорили вступление в действие закона. Палата приняла поправку о том, что документ вступит в силу сразу после официального опубликования, а не с 1 января 2013 года, как предлагал глава государства.

В тексте проект закона сохранились предусмотренные концепцией нормы о том, что политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов. При этом отменяются законодательные требования к минимальной численности в региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ.

Госдума, как ожидается, завершит работу над проектом закона до конца этой недели. Третье чтение намечено на 23 марта. На него приглашены непарламентские партии, а также представители несистемной оппозиции. 

Комментарии: