Политика

Миронов не будет поддерживать Медведева

21.03.2012
Дарья Панкратова , Регионы России
Партия «Справедливая Россия» в Госдуме не должна поддерживать кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра

Об этом заявил лидер фракции Сергей Миронов. Возглавить правительство, по мнению главы эсеров, должна депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Политологи уверены, что Миронов стал заложником своей резко оппозиционной президентской кампании.

«Мне не нравится, что все за нас порешали. Медведев неоднократно говорил, что собирается возглавить «Единую Россию»… Зачем мы будем поддерживать премьера, который намерен стать лидером «Единой России»? Мы находимся в оппозиции», - заявил Миронов. По его словам, правительство в целом должно быть серьезно обновлено. Он добавил, что хорошим председателем правительства стала бы Оксана Дмитриева.

Впрочем, Миронов отметил, что он готов поддержать Медведева только в том случае, если идеи из программы эсеров будут «взяты как приоритетные». «Если Путин скажет о необходимости реализации правительством идеи о налоге на роскошь, принятии закона о стройсберкассах, введении прогрессивной шкалы подоходного налога как о мерах реальной борьбы с коррупцией и для решения этих задач предложит кандидатуру Медведева – это другой поворот», - пояснил он.

«Пока Сергей Миронов высказал лишь только свою позицию, однако она логична и политически последовательна», - заметила Оксана Дмитриева. Она обратила внимание на то, что «Справедливая Россия» находится в оппозиции к «Единой России», поэтому выступление Миронова против кандидатуры Медведева означает, что он и дальше не поддерживает команду, в которой находятся его оппоненты. «Окончательное наше решение будет принято уже на заседании фракции», - добавила Дмитриева.

Самому Миронову, как и членам его партии, должность в новом правительстве пока не предлагали. По мнению директора международного института политической экспертизы Евгения Минченко, именно поэтому лидер «Справедливой России» выступает против назначения Медведева на пост премьер-министра. Однако эксперт обратил внимание на то, что голосов эсеров в Госдуме в любом случае не хватит, чтобы оставить нынешнего президента страны без обещанной ему должности. «Для утверждения Дмитрия Медведева будет достаточно простого большинства голосов, его обеспечит ЕР и ЛДПР», - уверен Минченко.

Такого же мнения придерживается и глава Центра политических технологий Игорь Бунин. Заявления Миронова, считает эксперт, являются верным признаком того, что тот не войдет в правительство. «Медведев в любом случае будет премьер-министром. Это бесспорно. И если Миронов начинает с того, что задирает премьера, то это значит, что сам он туда не пойдет», - заключил Бунин. Он предположил, что Миронов сам предпочел остаться на партийной площадке. «У него проблем в партстроительстве видимо-невидимо», - напомнил эксперт.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, в свою очередь заявил, что Миронов, по сути, стал заложником идей своей президентской кампании. По словам политолога, тактика главы эсеров - доказать, что он настоящий оппозиционер. «Алексей Кудрин уже высказывался, что ни за что не будет работать в правительстве уходящего президента, и сорвал аплодисменты. Сейчас таких же оваций хочет и Сергей Миронов», - пояснил Мухин.

Напомним, что премьер-министр Владимир Путин предложил кандидатуру Медведева на должность премьер-министра в сентябре 2011 г. на съезде «Единой России». После выборов в Госдуму 4 декабря, на которых ЕР получила меньше голосов, чем ожидала, СМИ и отдельные политики выдвигали предположения, что Медведев не получит премьерский пост. В качестве альтернативных кандидатур называли бывшего вице-премьера Алексея Кудрина и предпринимателя Михаила Прохорова. Однако оба они заявили, что не планируют работать в правительстве. 

Комментарии: