Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Лебединая песня Горбачева

22.03.2012
Вера Крылова , Московский комсомолец
Последний президент СССР решил воссоздать свою партию. Как к этому отнесутся россияне?

Упрощение порядка регистрации политических партий, затеянное Дмитрием Медведевым в рамках политической реформы сподвигло первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева на воссоздание Социал-демократической партии, которую он возглавлял восемь лет назад. И даже нашелся миллиардер, готовый финансировать новое политическое объединение. Какие шансы у партии Михаила Сергеевича, разбирался «МК».

Социал-демократическая партия России, которую Горбачев возглавлял с 2002 по 2004 год, была ликвидирована в 2007 году по решению Верховного суда — у нее не хватало нужного числа региональных отделений и членов партии. 21 марта Михаил Сергеевич объявил о намерении инициировать ее воссоздание, аргументируя это тем, что «сейчас в России очень много путаницы в партийном строительстве, а социал-демократическая партия может объединить огромные круги». Призывая вернуться социал-демократов, которые входили в эту партию раньше (часть из них перешла в «Справедливую Россию» после роспуска СДПР), сам 81-летний политик ее возглавлять не намерен, хотя готов активно участвовать в воскрешении партии.

О готовности финансировать еще не созданную партию уже заявил давний сторонник Горбачева банкир Александр Лебедев. Несмотря на жалобы на политическое преследование принадлежащего Лебедеву Национального резервного банка и «Новой газеты», 49% акций которой владеют Горбачев и предприниматель.

Деятельность «политика на заслуженном отдыхе», как назвала в среду Горбачева немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, возобновилась во время декабрьских митингов минувшего года. Выступать со сцены на проспекте Сахарова, как анонсировалось, Михаил Сергеевич, правда, не стал, но просил передать, что «сердцем с вами». В интервью все той же немецкой газете Горбачев уточнил, с кем именно его сердце: появляется новое поколение, «отношение между мной и российским обществом стало меняться».

Правда, прошлогодний опрос ВЦИОМ, проведенный к 80-летию Горбачева, показал, что если отношение и меняется, то не в лучшую сторону для политика, который вновь решил стать публичным. Он стал меньше вызывать раздражение (20% в 2011 году по сравнению с 30% в 2001), но и меньше симпатии (16% в 2001 и 5% в 2011 году). Почти каждому второму россиянину (47%) Михаил Сергеевич безразличен.

А уж попытка социологов выяснить, что хорошего бывший президент СССР сделал для страны очень похожа на один из тех самых анекдотов: «Во время опроса населения на тему «Нужно ли наказывать Горбачева?» 10% ответили «не надо — он сделал много хорошего», остальные 90% — «не надо — такого наказания еще не изобрели». Во время же неанекдотичного опроса ВЦИОМа 73% россиян затруднились с оценкой позитивных моментов правления Горбачева, зато 31% все еще не может простить ему распад СССР.

Политологов, впрочем, идеи реанимации партии Горбачева тоже не вдохновляют. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил: «Какую бы партию он ни воссоздавал, эта партия изначально — политический труп». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.