Политика

Омскому губернатору подыскивают замену

23.03.2012
Анастасия Митьковская, Ирина Нагорных , Коммерсантъ
В том числе и в "Газпроме"
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

По сведениям "Ъ", начались консультации на должность губернатора Омской области, полномочия которого истекают в мае. Источники "Ъ" говорят о том, что на днях собеседование в администрации президента прошел один из претендентов, гендиректор ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" Виктор Назаров.

В приемной ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" (стопроцентная "дочка" ОАО "Газпром") сообщили, что Виктор Назаров вчера вернулся из московской командировки. Сам он не смог пообщаться с "Ъ" из-за занятости. Между тем, по информации "Ъ", господин Назаров побывал на собеседовании в администрации президента. Он рассматривается как один из возможных претендентов на пост губернатора Омской области. Официальных комментариев на этот счет в администрации не дают.

48-летний Виктор Назаров в декабре прошлого года был избран депутатом омского законодательного собрания (ЗС) по Тюкалинскому округу, в ЗС является заместителем председателя комитета по собственности и членом комитета по законодательству. До назначения в 2005 году главой ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" два года работал заместителем начальника отдела по оперативной работе с потребителями, затем заместителем генерального директора по общим вопросам в ООО "Межрегионгаз" (с 2004 года преобразовано в ЗАО "Омскрегионгаз", с 2010 года переименовано в ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск"). До этого почти десять лет работал юристом в разных организациях.

В омском отделении "Единой России" "Ъ" сообщили, что список кандидатов пока не готов, ясность появится не раньше начала-середины апреля. По закону список будет представлен президенту за 40 дней до истечения полномочий действующего губернатора, а полномочия Леонида Полежаева истекают 21 мая. Господина Назарова источник в отделении охарактеризовал с положительной стороны: "Он спортивный, очень доступный, контактный и если сказал, то решает". Есть ли Назаров в каких-то предварительных списках кандидатов, единороссу неизвестно.

Ранее господин Назаров уже упоминался в числе возможных кандидатур, в частности, об этом говорили представители областного отделения КПРФ. Помимо него в качестве кандидата на губернаторское кресло наблюдатели называют еще ряд фигур: совладельца НПО "Мостовик", депутата областного законодательного собрания Олега Шишова, руководителя аппарата губернатора Омской области Владимира Радула. По утверждению источников "Ъ", этих кандидатов лично предложил федеральным властям господин Полежаев. Кроме того, по данным экспертов, на пост претендуют экс-депутат Госдумы Андрей Голушко и бывший первый вице-президент ОАО "Сибнефть" Андрей Городилов.

Столичные единороссы отмечают, что официально консультации пока не начаты. "Информации пока нет",— заявил "Ъ" заместитель секретаря президиума генсовета Сергей Железняк. Между тем источник "Ъ" в партии сообщил, что среди кандидатур, которые партия намеревалась направить в администрацию президента, кандидатура господина Назарова не фигурировала: "Если назначат Назарова, это будет означать, что этого кто-то сильно захотел в "Газпроме"". Один из чиновников администрации президента также заявил, что в предварительном списке кандидатов в губернаторы фамилии Назаров нет.

По словам политолога Евгения Минченко, прямо или опосредованно к "Газпрому" до назначения имели отношение главы нескольких регионов, назначенные в последние годы: Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Ростовской, Томской областей. "Система назначения непрозрачна,— говорит эксперт.— В последний момент может все поменяться". При этом он указывает, что губернатор, который не прошел процедуру полноценных консультаций и не является фигурой, компромиссной для всех крупных игроков в регионе, долго на своем посту не просидит. В качестве примера он назвал иркутского губернатора Александра Тишанина, который до назначения работал в системе ОАО РЖД и досрочно покинул пост главы региона в 2008 году, погрязнув в конфликтах с местными элитами. 

Комментарии: