Политика

Президент уволил губернатора Саратовской области

23.03.2012
Александр Фролов , Firstnews
Президент Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Согласно официальной версии, он уходит по собственному желанию, а наблюдатели говорят, что из-за конфликта с местными элитами и заместителем кремлевской администрации Вячеславом Володиным.
Павел Ипатов не смог договориться с Кремлем и местными депутатами//Фото: ИТАР-ТАСС / Fotoimedia

Дмитрий Медведев досрочно освободил от должности главу Саратовской области Павла Ипатова, врио губернатора назначен Валерий Радаев, сообщение об этом помещено на сайте Кремля. Решению президента предшествовал конфликт губернатора с местными элитами.

"Принять отставку губернатора Саратовской области Ипатова Павла Леонидовича по собственному желанию", - говорится в указе главы государства.

Павел Ипатов руководил областью с 2005 года. В марте 2010 года депутаты Саратовской областной думы согласились со вторым сроком губернатора по представлению президента. При этом в СМИ нередко появлялась информация о неоднозначном отношении к Ипатову со стороны Кремля, хотя на декабрьских выборах в Госдуму в 2011 году "Единая Россия" и набрала в регионе 65,5% голосов.

В связи с этим упоминалось о весьма прохладных отношениях губернатора и нынешнего замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Он является выходцем из Саратовской области и имеет там серьзные позиции в местных политических и бизнес кругах.

Как сообщал Firstnews, в феврале депутаты городской думы Саратова от "Единой России" проголосовали за вотум недоверия губернатору.

До этого местные единороссы обращались с письмом об отставке Ипатова к президенту Дмитрию Медведеву. Свое ходатайство они мотивировали тем, что губернатор ведет непрозрачную кадровую политику, плохой работой правительства в социальной сфере, плачевным экономическим состоянием региона и т.д.

Гендиректор международного института политической экспертизы Евгений Минченко в интервью Firstnews говорил, прежде всего, о федеральном следе конфликта.

"Существует много желающих попрощаться с господином Ипатовым, его конфликт с замглавы президентской администрации Вячеславом Володиным общеизвестен. Губернатора рано или поздно додавят, скорее рано, чем поздно", - заявил Firstnews Евгений Минченко.

Об этом политолог говорил еще в феврале.

Исполнять обязанности губернатора будет Валерий Радаев - председатель Саратовской областной думы. Он также занимает пост секретаря регионального отделения партии "Единая Россия". 

Комментарии: