Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Попал под расширение

26.03.2012
Александра Белуза, Елизавета Шевченко , Московские новости
Преемник Бориса Громова в Подмосковье будет назначен, а не избран

Борис Громов официально объявил о том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора Подмосковья. Он руководит регионом 12 лет и сопротивляется процессу объединения с Москвой, отмечают эксперты. От того, кто станет новым губернатором области, зависит и сам проект расширения столицы. Подмосковье, таким образом, может стать одним из регионов, где руководителя сменят еще по старым правилам, то есть путем утверждения в областной Думе предложенной президентом кандидатуры, а не по итогам выборов.

Борис Громов, третий губернаторский срок которого заканчивается 11 мая, в конце минувшей недели обратился к президенту и в высший совет «Единой России» с просьбой не рассматривать его в качестве кандидата на пост губернатора региона на следующий период. «Срок моих полномочий истекает в мае, я выполнял эти высокие обязанности 12 лет и считаю, что этого вполне достаточно», — заявил Громов. Эксперты считают, что решение это вынужденное. Сыграл роль и возраст (68 лет), и кризис доверия населения (за список ЕР во главе с Громовым на выборах в Госдуму проголосовало лишь 32,97%), и планы расширения столицы.

Отставка Громова однозначно пойдет на пользу развитию московской агломерации, считает профессор Московского архитектурного института Вячеслав Глазычев. «Сам уход вызван тем, что он серьезно если не сопротивлялся, то саботировал некоторые решения, связанные с расширением Москвы», — заявил «МН» эксперт. Характерным признаком управления Громова стала «анархия в застройке», которой было позволено заниматься главам городских округов в обмен на их лояльность, считает Глазычев.

«Единая Россия» уже ведет консультации с Кремлем по кандидатам на пост нового руководителя Подмосковья. В качестве претендентов эксперты называют четырех федеральных министров — Виктора Басаргина (Минрегион), Сергея Шойгу (МЧС), Игоря Левитина (Минтранс) и Юрия Трутнева (Минприроды), которого, по некоторым данным, продвигает «Газпром». Лоббистская борьба между группами влияния идет достаточно жесткая, отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Одним из критериев, по его мнению, станет способность выстроить отношения с мэром Москвы Сергеем Собяниным. «В этом смысле оптимальной фигурой представляется Басаргин — человек из той же команды, что и Собянин. Но возникает риск, что у одной группы в руках окажется слишком много полномочий», — отмечает Минченко. По его мнению, может появиться и совершенно неожиданная фигура.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что «это должен быть опытный управленец с умением наладить контакт в том числе и с командой Громова». «Может быть, Шойгу. Тем более что Московская область пожароопасна. Сочетал бы старую работу с новой», — сказал Хомяков «МН».
Назначение Левитина также было бы понятно, поскольку область — важный транспортный узел, на ее границе с Москвой расположены ключевые аэропорты, полагает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

«Одной из задач нового губернатора может стать объединение Москвы и области, о котором много говорят, но пока никаких решений не принято, — отметил «МН» председатель комиссии Общественной палаты по региональному развитию и федеративным отношениям Леонид Давыдов. — Если оно будет, то задача будет стоять именно в объединении. Если же Московская область по-прежнему будет существовать как отдельный субъект федерации, то главной задачей нового губернатора станет поиск новых драйверов, чтобы регион развивался самостоятельно. Все зависит от концепции. Само назначение во многом будет ответом на вопрос, что станет с регионом дальше».

На прошлой неделе в Москве прошла акция протеста участников движения «Гражданская лига», которые требовали не назначения, а избрания нового главы Подмосковья. Участники лиги полагают, что переназначение губернаторов по прежним правилам после президентских выборов 4 марта противоречит «духу предвыборных обещаний» о политреформе вообще и выборах губернаторов в частности. Закон о выборах губернаторов технически может быть принят до мая, полномочия Громова официально истекут, но консультации по кандидатуре уже ведутся. И это значит, что Подмосковье получит нового руководителя по привычной схеме.

Кремль, по-видимому, решил сполна воспользоваться «окном», которое остается до принятия новых правил региональной политики. 23 марта досрочно отправлен в отставку 61-летний глава Саратовской области Павел Ипатов. Он конфликтовал и с местными элитами, и с федеральными при низкой популярности среди населения региона. Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, комментируя уход Ипатова, поставил ему в вину именно конфликт элит. По мнению Бабича, это «не давало полноценно ни одной из ветвей власти исполнять свои обязанности».

Два года на отставке Ипатова дружно настаивала парламентская оппозиция региона. Последним предупреждением стал вотум недоверия, вынесенный Ипатову 17 февраля депутатами Саратовской городской думы на заседании фракции «Единой России». На федеральном уровне он конфликтовал с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным, отмечают эксперты. Новым главой региона, по их мнению, станет спикер облдумы, лидер регионального отделения ЕР Валерий Радаев (именно он назначен врио губернатора). Не исключены и другие досрочные замены. В зоне риска, по мнению Минченко, находится Карелия и особенно Красноярский край, где сразу две влиятельные группы пытаются сместить Льва Кузнецова. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.