Политика

Губернаторов выберут на праймериз

27.03.2012
Михаил Рубин , Известия
Партия власти намерена определять своих кандидатов на пост главы региона внутрипартийным голосованием
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Даничев

«Единая Россия» будет проводить предварительное внутрипартийное голосование во всех регионах для того, чтобы определить, кого предлагать на пост губернатора, рассказали «Известиям» в партии власти.

Сейчас процедуру праймериз задействуют при выдвижении депутатов всех уровней и глав муниципалитетов — к этому единороссов обязывает их устав. «Проведение предварительного внутрипартийного голосования является обязательным при проведении процедур, связанных с определением кандидатур для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты или на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления», — говорится в главе 8 партийного документа.

Однако после того, как Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, возвращающий прямые выборы губернаторов, единороссы решили, что логично использовать процедуру и при выдвижении кандидатов на пост глав регионов.

— Мы выдвигаем кандидатов почти на все выборные должности, используя праймериз. Так же должно быть, когда мы определяем претендента на пост губернатора, — говорит первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев.

Как именно будет проходить определение кандидата на высший региональный пост, единороссы пока не решили. Однако Исаев предполагает, что внутрипартийное голосование должно проходить на альтернативной основе, в том числе в тех регионах, где на выдвижение будет претендовать действующий губернатор.

— Мы сейчас предлагаем президенту на выбор три кандидатуры. Конечно, перед прямыми выборами тоже логично рассматривать несколько кандидатур, — рассуждает Исаев. Причем пройти процедуру праймериз смогут все граждане, включая беспартийных.

— Перед думскими выборами беспартийные тоже проходили праймериз. Так что и на этот раз они смогут обратиться к партии. А уже члены местного отделения будут решать своим голосованием, кто будет представлять партию на выборах, — говорит он.

Первыми организовывать праймериз, скорее всего, будут новгородские единороссы — у главы региона Сергея Митина полномочия истекают 7 августа, именно с этого месяца закон может вступить в силу. В местном отделении ЕР рассчитывают, что у них найдется достаточно желающих поучаствовать в голосовании.

— С моей точки зрения, не должно быть ничего сложного в том, чтобы оппонировать действующему губернатору. Нечего бояться, когда речь идет об интересах региона и партийной организации. Ведь во время праймериз оттачиваются программы и идеи, а это очень важно для всех, — говорит глава новгородской «Единой России» и депутат Госдумы Сергей Фабричный.

Вслед за Новгородской выборы главы региона должны пройти в Самарской, Амурской, Брянской, Костромской, Смоленской и Ярославской областях.

— В Смоленской, Ярославской и Брянской областях может быть серьезная борьба в ходе праймериз, — прогнозирует президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Губернаторы там имеют, скажем так, неплохие шансы на поражение, поэтому там будут активно искать альтернативу. Тем более что в Смоленске часто происходит острая внутрипартийная борьба. В меньшей степени, но бывает и в Ярославле и Брянске. Впрочем, я опасаюсь, что при выборе кандидата руководство партии будет больше ориентироваться на мнение федерального центра, а не рядовых членов.

Эксперты вспоминают, как проходило составление списка перед выборами в Госдуму. «Известия» тогда сообщали, что результаты внутрипартийного голосования во многих регионах фактически не были учтены и на проходные места попали люди, получившие низкие результаты во время праймериз.

— К этой процедуре очень много вопросов. Боюсь, что праймериз пройдут так же, как и прошлым летом, — говорит директор института Международной политической экспертизы Евгений Минченко. — Хотя, возможно, где-то решат выпустить пар и голосование будет конкурентным.

Комментарии: