Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Назначенным губернаторам пропишут выборы

29.03.2012
Сергей Ковальченко , РБК daily
Думская оппозиция готовит свои поправки ко второму чтению законопроекта о выборах губернаторов

Депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева совместно с КПРФ будет настаивать на досрочных выборах во всех регионах страны в первый год-два действия нового закона. Эксперты ожидают, что обсуждение этой поправки будет бурным — у нее могут найтись не только влиятельные противники, но и сторонники.

«Это требование «Справедливой России», КПРФ и неси­стемной оппозиции. Кроме того, необходимо принять мораторий на назначение губернаторов по старой процедуре до вступления в силу нового закона о выборах», — рассказала вчера Оксана Дмитриева. Также она считает, что в новом законе не должно быть никаких «президентских фильтров» при выдвижении кандидатур на пост глав регионов.

Коммунисты подтвердили, что если «Справедливая Россия» выдвинет такую поправку, то они ее скорее всего поддержат. «На мой взгляд, это разумное предложение и соответствует позиции фракции. Если будет принято политическое решение, то мы поддержим», — сказал РБК daily секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Он напомнил, что КПРФ выступала за переизбрание всех губернаторов, полномочия которых завершаются в текущем году. «Но мы знаем, что, как всегда, идет обычное мошенничество, когда всех будут заставлять писать заявления и досрочно переназначать», — добавляет депутат.

«Это абсолютно правильная и логичная мера, именно поэтому принята она не будет. Думаю, что власть будет пытаться максимально сохранить контроль над региональными начальниками», — предполагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Но, по мнению главы Института национальной стратегии Станислава Белковского, несмотря на то что назначенные губернаторы будут сопротивляться подобному развитию событий, перспектива принятия подобных поправок не равна нулю. «Этому будут способствовать влиятельные федеральные группы, заинтересованные в ротации губернаторов, плюс во многих субъектах такое решение поддержат региональные элиты, недовольные действиями назначенцев», — считает он.

К примеру, максимальна заинтересованность в проведении досрочных выборов губернатора у различных элитных групп в Петербурге. «От Валентины Матвиенко, которая все еще сильно обижена, что ее убрали, до ряда региональных финансово-промышленных групп, которые откровенно недовольны Георгием Полтавченко», — рассуждает г-н Белковский. Сама Валентина Матвиенко, занимающая важный с точки зрения статуса, но лишенный реального влияния на принятие решений пост председателя Совета Федерации, вряд ли пойдет на выборы. «Но это не значит, что у нее нет кандидатуры, которую она могла бы поддержать», — считает эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.