Политика

Евгений Минченко: Суета c назначением главы Подмосковья показывает, что переход к выборам назрел

30.03.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко рассказал Firstnews, почему в качестве наиболее вероятных кандидатов на пост губернатора Подмосковья называют федеральных министров. По мнению эксперта, ситуация со сменой главы Московской области доказывает, что выборы губернаторов нужно возвращать как можно скорее.

Сегодня, 30 марта, "Единая Россия" должна представить президенту Дмитрию Медведеву три кандидата на пост губернатора Московской области. Источники утверждают, что наибольшие шансы занять это кресло - у главы МЧС Сергея Шойгу. Политолог Евгений Минченко рассказал Firstnews о плюсах и минусах кандидатов.

- Евгений Николаевич, почему в качестве возможных претендентов на пост губернатора называют федеральных министров?

- Будет формироваться новое правительство, некоторых действующих министров нужно куда-то пристраивать. Пост сенатора федеральному чиновнику такого ранга покажется обидным, а госкорпораций на всех не хватит. Так что группа в полосатых купальниках цвета российского флага, состоящая из отставников и потенциальных отставников, движется к креслу губернатора Подмосковья.

- Насколько эффективными могут быть министры на губернаторском посту?

- Пока мы не попробуем, не узнаем. Экс-министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, который возглавляет сейчас Воронежскую область, считается достаточно эффективным губернатором. Сергей Шойгу – выходец из полувоенной организации, выходцы из таких структур эффективными главами не становились. Достаточно вспомнить Александра Руцкого, Александра Лебедя, того же Бориса Громова. Эти люди оказались неэффективными в коммуникации с гражданским обществом, а Подмосковье – регион достаточно оппозиционный.

- Зато Шойгу – один из самых популярных политиков…

- Сергей Шойгу популярен как министр, но насколько это может конвертироваться в политическую популярность? Он стоял во главе списка "Единой России" по Красноярскому краю, но дополнительных голосов партии почти не принес.

- Почему, на ваш взгляд, Борис Громов сумел доработать до конца своего срока, хотя отставку ему прочили не раз?

- Во-первых, было очень много желающих поставить своего человека на Московскую область, эти группы друг друга уравновешивали. Во-вторых, сравнительно недавно в регионе было введено внешнее управление, занималась им команда Алексея Кудрина. После прихода на пост мэра Москвы Сергея Собянина конфликты области и столицы, во многом, были улажены. Кроме того, у президента и премьера уважительное отношение к Борису Громову.

- Сейчас оказалось, что желающих пойти в губернаторы не так много.

- Это своеобразная, пестрая область, она может причинить много головной боли и к тому же зависит от столицы. В этом смысле в назначении главой Подмосковья Виктора Басаргина есть определенная логика: Москва и область должны управляться как один регион, тем более, что часть территорий уже отошла к Москве. Здесь сразу будут понятны отношения подчинения. Если пост займет Сергей Шойгу, он вряд ли будет слушаться Сергея Собянина.

Неприличная суета вокруг потенциальных кандидатов, при отсутствии четких аргументов в пользу каждого, распространяются только слухи, показывает, насколько назрело возвращение к прямым выборам глав регионов. 

Комментарии: