Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Озвучен рейтинг избираемости губернаторов. Эксперты сомневаются в его адекватности

30.03.2012
Татьяна Пашкова, Алексей Белянин , РИА Новый Регион
Московские эксперты оценили шансы действующих губернаторов быть избранными

«Индекс избираемости глав субъектов РФ» сегодня публикует газета «Коммерсант». Губернатор Свердловской области Александр Мишарин оказался в нем на 51 месте с индексом «С» – вероятность избрания ниже среднего. В газетной статье, сопровождающей рейтинг, указано, что подготовила его «Политическая экспертная группа» совместно с журналом «Политические технологии». Уральские эксперты с подозрением отнеслись к сделанным в докладе московских политологов выводам.

Так, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, политолог Анатолий Гагарин подверг сомнению авторитетность составителей рейтинга. «Из всех перечисленных в статье имен на слуху только имя Минченко (Евгений Минченко, директор коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» – прим. НР), все остальные – какие-то темные лошадки, – заявил Гагарин «Новому Региону». – Вообще же, самый главный критерий для таких оценок – это соцопрос. Пока я его не увижу или сам не проведу, мне сложно говорить о шансах того или иного человека быть избранным. Экспертные оценки – это вещь субъективная, кроме того, я не исключаю здесь элемент политического заказа, когда клиента сначала пугают, а затем рассказывают ему, как его могут спасти. Особенно такие вещи характерны для молодых творческих коллективов». Также политолог отметил, что во многом рейтинг Мишарина может оцениваться в связи с невысокими результатами «Единой России» на выборах. Кроме того, по мнению Гагарина, сложно судить о шансах победить на выборах у того человека, который никогда в них не участвовал.

По мнению советника губернатора Вадима Дубичева, на низкие позиции Мишарина в рейтинге повлияла автокатастрофа с его участием в декабре 2011 года. «Сразу после катастрофы, когда составлялся «рейтинг выживаемости» губернаторов, эксперты предельно низко оценивали шансы губернатора остаться на своем месте. Это был декабрь-январь. Думаю, что опубликованный рейтинг во многом является отражением тех форс-мажорных обстоятельств», – отметил Дубичев в разговоре с корреспондентом «Нового Региона». Сейчас, по словам губернаторского советника, рейтинг Мишарина растет и находится на уровне 50-60 процентов. «Пройдет, уверен, немного времени – месяц, два, три – и рейтинги избираемости Мишарина будут расти. У меня в этом смысле никаких сомнений нет. Более того, сегодняшняя реальная социология показывает очень хорошие результаты губернатора среди избирателей в случае выборов», – подытожил Вадим Дубичев.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.